Муниципальный дорожный фонд увеличится на 190 млн. рублей
«« Май 2024 »»

21.07.2014

Муниципальный дорожный фонд увеличится на 190 млн. рублей

В повестке дня состоявшегося сегодня внеочередного заседания постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам значились три проекта решений городской Думы.
После рассмотрения на рабочей группе был одобрен проект решения о внесении изменений в Прогнозный план приватизации муниципального имущества. Как пояснила председатель комитета по имуществу города Елена Салеева, предлагается включить в данную программу 24 объекта, прогнозируемая стоимость которых в целом составляет  170 млн. руб. По каждому из объектов комитетом были представлены членам рабочей группы необходимые справочные сведения,  возражений по включению в перечень предлагаемого к реализации имущества не возникло.  Присутствовавший на заседании комиссии представитель прокуратуры города поинтересовался, как будет решаться вопрос с размещением Центра дополнительного образования детей Октябрьского района в связи с предполагаемой продажей здания, где он располагался. По словам председателя комитета, а также депутата от этого района Дмитрия Кудинова, это здание постройки середины 19-го века находится в крайне плохом состоянии, в связи с чем под  угрозой  безопасность  занимающихся там детей. Администрацией города принято решение о предоставлении Центру другого здания, равнозначного по площади, расположенного по адресу: ул. Дегтярная, 7. Постановлением комитета по имуществу оно уже передано в оперативное управление этому образовательному учреждению. Проект был принят в целом и  выносится на заседание Думы.
Депутаты также поддержали внесение  изменений в решение от 21.02.2012 № 11-135 «О дорожном фонде муниципального образования «Город Саратов», которыми предложено направлять средства фонда на погашение кредиторской задолженности прошлых лет за выполненные дорожно-строительные работы, на предоставление субсидий муниципальным учреждениям на оказание услуг и выполнение работ по содержанию и ремонту дорог в соответствии с муниципальным заданием, а также на приобретение дорожно-строительной и иной специализированной техники для нужд города. Дмитрий Кудинов уточнил, сколько сегодня составляет муниципальный дорожный фонд. По словам руководителей профильных подразделений, наполнение фонда за счет предусмотренных законодательством для местного самоуправления источников, составляет 37 млн. руб. Однако муниципалитет за счет собственных средств пополнил  его уже более чем на  700  миллионов, что дало  возможность содержать и ремонтировать дороги города.
На заседании одобрены также поправки в бюджет города этого года.  Проектом предлагается увеличить налоговые и неналоговые поступления в целом на 227,3 млн. руб, в их  числе 170 млн. – от  реализации муниципального имущества, 33,5 млн. руб. –доходы  от аренды земельных участков, 20 млн. – доходы от  продажи земельных участков, 15 млн. – поступления от использования муниципального имущества. Расходы также возрастут на 227,3 млн. руб. Планируется направить, в том числе,  190 млн. комитету дорожного хозяйства для обеспечения деятельности муниципальных учреждений «Служба благоустройства города» и «Дорстрой», 20 млн. руб. – комитету по ЖКХ на возмещение затрат по вывозу и утилизации крупно - габаритных отходов, 15,5 млн. руб. – администрациям районов для закупки оборудования в детские сады, 2 млн. руб. - комитету по архитектуре и градостроительству на разработку местных нормативов градостроительного проектирования.  Депутатом Дмитрием Кудиновым были внесены две поправки, в том числе на 6 млн. руб. увеличена доходная часть бюджета за счет поступлений от арендной платы за использование земельных участков, и эти средства направлены комитету здравоохранения на проведение  ремонта в ряде помещений 1-й городской больницы.
Таким образом, предлагается утвердить  бюджет со следующими основными характеристиками:
- общий объем доходов в сумме 12 440 798,7 тыс. руб.;
- общий объем расходов в сумме 13 072 030 тыс. руб.;
- дефицит в сумме 631 231,3 тыс. руб.
Проект выносится на заседание Думы.