Муниципалитет выбрал три земельных участка для перемещения лодочных баз с набережной Саратова
«« Май 2024 »»

07.10.2014

Олег Грищенко разъяснил ситуацию с предоставлением саратовским лодочникам земельных участков на территории Зеленого острова и поселка Юриш. Как подчеркнул глава Саратова, муниципалитет сделал со своей стороны все необходимое для благополучного перемещения лодочных баз с набережной Саратова.
«Мы полностью осознаем важность реализации проекта по берегоукреплению и благоустройству набережной, который находится под особым контролем губернатора.  У огромного города, расположенного вдоль Волги, безусловно, должна быть красивая набережная, я думаю, с этим согласится большинство горожан. И сейчас необходимо найти разумный компромисс, подобрать вариант с перемещением лодочных баз так, чтобы он устроил все стороны конфликта.
Для этого муниципалитетом сделано главное: мы подобрали три земельных участка, один на территории Зеленого острова и два – в поселке Юриш. Как только завершатся все предусмотренные законодательством процедуры по их оформлению, а это будет уже в ближайший месяц, участки будут предоставлены лодочникам.
В свою очередь, многое зависит и от действий областного комитета  капитального строительства. На выделенных участках нужно обустроить соответствующую инфраструктуру, провести работы по углублению дна, найти средства на демонтаж и перевозку оборудования, то есть, сделать все необходимое для того, чтобы предоставленные участки для владельцев маломерных судов стали равноценной заменой прежним.  Я уверен, что большинство претензий, поступающих со стороны лодочников, будет снято, когда они получат в свое распоряжение обустроенные участки, где они смогут содержать свои суда без дополнительных организационных усилий и материальных затрат. А работы по благоустройству набережной, в которых, как говорится, комитет сейчас «завяз», продолжатся в запланированном темпе», - отметил глава Саратова.