«« Май 2024 »»
1 2 3 4 5
27 28 29 30 31

Олег Грищенко: «Необходимо пресечь преступную деятельность лиц, организующих аферы в сфере управления жилфондом» 20.11.2014

Глава Саратова Олег Грищенко направил обращения прокурору Саратовской области Владимиру Степанову, начальнику ГУ МВД РФ по Саратовской области Сергею Аренину и начальнику УФСБ России по Саратовской области Игорю Малявину с просьбой взять под личный контроль ситуацию по пресечению преступной деятельности лиц, организующих аферы в сфере управления жилым фондом, и предотвращению угрозы техногенных чрезвычайных ситуаций на коммунально-энергетических системах жизнеобеспечения города:
«Анализ финансово-хозяйственной деятельности крупнейших предприятий коммунального комплекса - ресурсоснабжающих организаций, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования «Город Саратов», вызывает крайнюю обеспокоенность.
Производственные мощности городской системы водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения имеют ряд проблем, носящих системный характер, и оказывающих решающее влияние как на обеспечение отдельных качественных и количественных параметров, так и на работоспособность системы в целом. Техническое состояние объектов централизованных систем коммунального комплекса может быть охарактеризовано как критическое: высокая степень износа зданий и оборудования водопроводных комплексов и водопроводных сетей (70-100%), насосного и электросилового оборудования насосных станций; крайне плохое техническое состояние объектов водоснабжения и водоотведения. Основная часть магистральных и внутриквартальных теплоснабжающих трубопроводов находится в ветхом состоянии, запорная арматура морально и физически устарела, тепловая изоляция нарушена.
Системы водоснабжения и водоотведения, тепловые сети работают практически на пределе и в случае непринятия срочных мер возникнет реальная угроза увеличения количества аварийных ситуаций и, как следствие, рост социальной напряженности среди населения.
Финансовые потребности организаций коммунального комплекса (в том числе и на ремонтно-восстановительные работы) обеспечиваются за счет средств, поступающих от реализации товаров (оказания услуг) по тарифам, установленным в соответствии с действующим законодательством. Плата за потребленные ресурсы является основным источником финансирования выполнения производственных программ предприятий, в том числе, аварийно-восстановительных работ.
В настоящее время наблюдается существенный рост дебиторской задолженности по оплате услуг по всем основным поставщикам. При этом наибольшая доля в структуре задолженности приходится на управляющие компании, ЖСК и ТСЖ.
По МУПП «Саратовводоканал» общий размер задолженности перед предприятием составляет 816 млн. руб., из которых задолженность по оплате услуг водоснабжения и водоотведения составляет 767 млн. руб. При этом за период с 1 января 2014 года дебиторская задолженность по оплате услуг водоснабжения и водоотведения возросла на 9%.
По ООО «СПГЭС» задолженность управляющих компаний, ЖСК и ТСЖ за электрическую энергию составляет 442 млн. руб.
По ОАО «Волжская ТГК» только задолженность управляющих компаний с долей муниципального имущества на начало отопительного сезона составила 1277,8 млн. руб.
Одним из факторов, влияющих на рост задолженности, несомненно является низкая платежная дисциплина потребителей услуг. В данном случае поставщиками услуг, самими управляющими компаниями и муниципальными структурами проводится претензионно-исковая и разъяснительная работа, дающая некоторую положительную динамику.
Однако становятся нередкими факты создания заведомо недобросовестных компаний, управляющих жилым фондом, собирающих средства населения за потребленные услуги, но не осуществляющих расчеты с поставщиками. Аккумулируя на своих счетах крупные суммы и проработав непродолжительное время, такие организации закрываются, как правило, путем признания банкротом, а жилой фонд передается в новую организацию с созвучным названием. Предъявление поставщиками коммунальных ресурсов исков к подобным компаниям, как правило, не влечет за собой реального исполнения судебных решений, и задолженность перед поставщиками нарастает как снежный ком.
К сожалению, неоднократные обращения организаций коммунального комплекса в правоохранительные органы с целью пресечения преступной деятельности лиц, организующих подобные аферы в сфере управления жилым фондом, ощутимого результата не принесли.
В настоящее время в связи с обращениями руководителей предприятий в Саратовскую городскую Думу комиссией по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам создана рабочая группа по проблемам задолженности управляющих организаций по оплате коммунальных услуг ресурсоснабжающим организациям, где ситуация будет прорабатываться в рамках имеющихся полномочий.
Прошу Вас также взять ситуацию под личный контроль, поскольку имеющаяся тенденция к сокращению финансирования самых необходимых мероприятий по поддержанию объектов коммунальной инфраструктуры в работоспособном состоянии может привести к самым негативным социальным и техногенным последствиям».