Программа поддержки предпринимателей должна быть сохранена

15.12.2014

Программа поддержки предпринимателей должна быть сохранена

Итоги  и проблемы организации трудовой занятости подростков , а также развитие молодежного предпринимательства обсудили  в пятницу, 12 декабря, члены постоянной подкомиссии по делам молодежи, культуре и спорту.
  Участие городских властей  в организации подростковой занятости обеспечивается посредством предоставления субсидий на возмещение части затрат, связанных с выплатой заработной платы трудоустроенным несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время. В 2014 году из бюджета города на выплату субсидий было выделено 3444,6 тыс. руб., что соответствует уровню прошлого года. Согласно информации городского центра занятости  заключено 24 договора с работодателями, трудоустроено 738 подростков, в том числе 343  оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Снижение показателей по сравнению с 2013 годом объясняется ростом минимального   размера  оплаты   труда, в то время как сумма субсидий осталась прежней.  Молодые люди были, в основном, заняты благоустройством особо значимых объектов города (парков, скверов, других мест отдыха), а также работали помощниками бухгалтеров, курьерами, операторами ПК и т. д.   Депутаты спрашивали, как   рекламируется  эта  программа среди школьников и учащихся средних специальных учебных заведений. Заместитель начальника управления по труду и социальному развитию Оксана Седова пояснила, что в каждой школе есть ответственные за это направление работы и каждую весну составляются списки потенциальных участников программы. Что касается колледжей и техникумов, то пока там работа не налажена, члены подкомиссии рекомендовали взять вопрос на контроль. Они также согласились, что, в связи с важностью проводимых мероприятий , необходимо в середине года рассмотреть возможность выделения дополнительных средств на реализацию программы занятости подростков.
Начальник управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Ирина Жарикова рассказала, что делается администрацией для развития молодежного предпринимательства. С 2013 года в Саратове реализуется соответствующая муниципальная программа (в целом  для всех занимающихся малым и средним бизнесом), в рамках которой оказывается финансовая  поддержка начинающим бизнесменам (действующим не более года), в том числе, лицам до 30 лет. В соответствии с соглашением между городом и областью поддержка  на сумму 10 266,1 тыс. руб. была оказана 30 субъектам, из них 16- молодые, то есть, молодежь являлась одной из приоритетных групп получателей грантов.  В результате было создано более 50 рабочих мест.  На  вопрос депутата Константина Лекомцева, какие виды деятельности осуществляют  получатели, было сказано, что это производство, бытовые  и прочие услуги и даже инновационный проект по созданию зерновой биржи. Относительно инноваций  целый ряд предложений высказал заместитель главы города Виктор Малетин. Он привел примеры многочисленных имеющихся в Саратове проектов, которые требуют внедрения , рассказал о работе индустриального парка в  одном из соседних регионов и призвал шире пропагандировать инновационные продукты и  перенимать  передовой  опыт.    Ирина Жарикова сообщила, что , к сожалению,  в будущем  году денег из федерального бюджета на эти цели выделять не планируется, и программа в ее финансовой части практически сворачивается. Остаются только иные  формы поддержки бизнесменов – имущественная, информационная, приоритет  выкупа арендованных объектов. Также в администрации продолжает функционировать Совет по развитию малого и среднего предпринимательства, где обсуждаются, в том числе, налоговые вопросы, проведены открытые уроки в школах, на которых успешные предприниматели рассказывали об опыте становления бизнеса.
Подкомиссия рекомендовала разработать и  на одном из следующих заседаний Совета принять специальное обращение к депутатам городской Думы, чтобы они затем могли поставить вопрос перед коллегами из вышестоящих законодательных органов о возможности сохранить программу поддержки малого и среднего бизнеса.