Проект бюджета Саратова на 2015-й год подготовлен для принятия Думой
«« Май 2024 »»

15.12.2014

Проект бюджета Саратова на 2015-й год подготовлен для принятия Думой

На сегодняшнем заседании постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам главным стал проект решения «О бюджете муниципального образования «Город Саратов» на 2015 год».
Документ прошел тщательную проработку в рабочей группе с участием депутатов,  специалистов администрации и аппарата Думы, представителей налоговых органов, работников прокуратуры.
  Как  доложил  и. о. председателя   комитета по финансам Александр Струков,  по итогам прошедших заседаний рабочей группы  в первоначальном проекте были увеличены налоговые и неналоговые доходы бюджета на 11,6 млн. руб., в том числе, акцизы- на 2,9 млн. руб.,  штрафы- на 5,2 млн. руб.,  налог от патентной системы налогообложения - на 3,5 млн. руб. За счет оптимизации уменьшены расходы на содержание  органов местного самоуправления   на 19,6 млн.руб.  Были  учтены замечания контрольно-счетной палаты, другие поправки. В итоге на утверждение членов комиссии  был  вынесен бюджет со следующими основными характеристиками:
- общий объем доходов- 10млрд. 867,1 млн. руб.
-общий объем расходов- 11  млрд.485,8  млн. руб.
- дефицит- 618,7 млн. руб.
Присутствующий  на заседании помощник прокурора Саратова Виталий Рощин  интересовался, заложены ли в проекте средства на оплату взысканий по исполнению  судебных решений, планируются  ли дополнительные средства на обеспечение деятельности МУПП «Саратоввводоканал» и МУПП «Саратовгорэлектротранс» и мероприятия по  их финансовому оздоровлению. Представители администрации ответили, что ассигнования  на  выплаты по уже  полученным исполнительным листам в полном объеме запланированы, дотации МУПам  увеличить пока нет возможности. Что касается  перспектив, то по МУПП «СГЭТ» рассматривается   вариант  частно-государственного партнерства, а по  «Саратовводоканалу»  разработана и находится в правительстве области трехлетняя  программа развития «ценой» в 600 млн. руб., на сегодня решение по ней еще не принято, а в случае выделения средств будет ставиться вопрос  о  софинансировании со стороны города.   Депутат Виктор Марков спросил о том, что планируется делать на освобожденных территориях солярия в Затоне и будут ли выделены на это деньги. Александр  Струков сообщил, что все работы будут производиться в рамках выделенных ассигнований по содержанию мест отдыха. После принятия проекта за основу депутатами Андреем Ивановым и Дмитрием Кудиновым был предложен  ряд поправок, которые были одобрены членами комиссии. В частности, 3,6 млн. руб. перемещаются со статьи  по закупке техники для вывоза ТБО на покупку спецтехники для  МУПП «Саратовводоканал», часть ассигнований  ( порядка 60 млн. руб.) на содержание зеленых зон, находящихся вдоль  обочин  дорог, перемещаются с районных администраций на комитет  дорожного  хозяйства,  благоустройства и транспорта, так как признано целесообразным  передать функции по обслуживанию этих зеленых зон муниципальным учреждениям, работающим в сфере благоустройства. Также было решено  уменьшить  ассигнования ряду распорядителей  бюджетных  средств   и выделить 5 млн. руб. комитету по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству  на подготовку проекта планировки территорий для строительства трассы скоростного трамвая, 10 млн. руб.  на оплату электроэнергии, потребляемой сетями наружного освещения и 5 млн. руб. на возмещение затрат по содержанию,  техническому обслуживанию и ремонту кабельных электрических сетей. Проект в целом был принят и вынесен на заседание Думы.
  Кроме этого,  депутаты рассмотрели очередные изменения  в решение «О бюджете муниципального образования «Город Саратов» на 2014 год».
Документом предполагалось изменить  отдельные позиции  налоговых  и неналоговых доходов (уменьшить земельный налог, прочие поступления от использования имущества, увеличить налог от патентной системы, госпошлину), оставив их сумму  в целом неизменными. Доходы бюджета увеличиваются  на 7,74 млн. руб.  за счет межбюджетных трансфертов. В расходной части  сокращаются расходы разным распорядителей   за счет экономии на 5,44 млн. руб., на  обслуживание муниципального долга на 7, 7 млн. руб. Увеличиваются ассигнования  комитету здравоохранения на оплату оборудования по решению суда на 2 млн. руб.,  комитету по ЖКХ на субсидии муниципальным баням  на 4,7 млн. руб. комитету по финансам на оплату исполнительных листов – на 3 млн. руб.  Проект был принят за основу, после этого члены комиссии приняли озвученные депутатами  поправки, которыми, в частности, перераспределяются сэкономленные средства в сумме 27,5 млн. руб., например, 4,7млн. руб. выделяются комитету дорожного хозяйства – МКУ «Транспортное управление»- на оплату теплоэнергии. В результате основные характеристики бюджета:
- общий объем доходов- 13 437 001 тыс. руб.
- общий объем расходов – 14 158 170,4 тыс. руб.
- дефицит- 721 169,4 тыс. руб.
Депутаты согласились с проектом в целом и вынесли его для утверждения Думой.
Далее  практически без обсуждения были приняты  одобренный ранее  двумя другими постоянными комиссиями проект решения «О внесении изменений в решение «О структуре администрации муниципального образования «Город Саратов» и  проект  Положения о порядке определения размера и перечисления в бюджет муниципального образования «Город Саратов» части прибыли, остающейся в распоряжении муниципальных унитарных предприятий после уплаты  налогов и  иных  обязательных платежей.
Председатель комиссии  Алексей Березовский доложил о выполнении плана работы комиссии во втором полугодии текущего года и представил план работы на первое полугодие 2015 года. Депутаты одобрили информацию и проект плана.