Названы управляющие организации, задолжавшие поставщикам ТЭР

Названы управляющие организации, задолжавшие поставщикам ТЭР

Глава Саратова Олег Грищенко направил обращения прокурору  Саратовской области Владимиру Степанову и начальнику ГУ МВД РФ по Саратовской области Сергею Аренину с просьбой провести проверку фактов задолженности управляющих организаций перед поставщиками коммунальных ресурсов и принять соответствующие меры реагирования.
Как подчеркивает глава города, в настоящее время в Саратове существует острая проблема во взаимодействиях между ресурсоснабжающими организациями и организациями, управляющими жилищным фондом в части осуществления финансовых расчетов. В большинстве случаев население города своевременно оплачивает предоставленные коммунальные услуги, но далеко не все управляющие организации своевременно рассчитываются с поставщиками ТЭР. Таким образом, у них появляется возможность использовать собранные с населения средства по своему усмотрению, и нередки случаи злоупотребления этой возможностью для реализации «теневых схем».
По данному вопросу в правоохранительные структуры, как на местном, так и на федеральном уровне уже не раз обращались и лично Олег Грищенко, и член Совета Федерации Михаил Исаев. Ряд возбужденных уголовных дел свидетельствует о серьезной работе правоохранительных органов по пресечению мошеннических действий в сфере ЖКХ.
«Однако необходимо пресекать преступную деятельность и устранять причины, ей способствующие, в самом начале их проявления, не дожидаясь образования полумиллиардного ущерба, как это было в случае с неперечислением средств за поставленные тепловые ресурсы ООО «Стройкомплект», - считает глава Саратова.
В настоящее время задолженность управляющих организаций перед ОАО «Волжская ТГК» составляет 2293,7 млн. руб., перед МУПП «Саратовводоканал» - 566 млн. руб., перед ООО «СПГЭС» - 470 млн. руб.
В числе основных неплательщиков администрация Саратова называет ООО УК «СарГРЭС», ООО «Саратовская ЖЭК», ЗАО УК «Центр-Дом», ООО ТСЖ «Дом-Сервис», ООО ЦКО «Ресурс», ТСЖ «Кировский», ООО УК «Люксжилсервис», ООО УК «Жилкомплекс», ООО УК «Импульс», ТСЖ №1, ООО УК «Наш дом», ТСЖ «Юго-Восток», ОО УК «ЖЭУ-600», ООО УК «Коммунал-Сервис», ТСЖ «Солнечное-2001», ООО УК «Созидание», ООО «Новое жилье», ТСЖ «Жилищник 2002», ТСЖ «Престиж-56», ООО УК «Стройкомплект», ООО УК «Континент 2001».
При этом ряд управляющих организаций перешли на прямые расчеты, однако имеют существенную задолженность прошлых лет за предоставленные коммунальные услуги.
В свою очередь, снабжающие организации, не получая средств за поставленные ресурсы, не смогут в полной мере обеспечить нормальное функционирование систем жизнеобеспечения города, поддерживать их работоспособное состояние и своевременный ремонт, а сами могут быть поставлены на грань банкротства. Данная проблема существенно снижает эффективность функционирования всей сферы ЖКХ, ставит под угрозу энергетическую безопасность Саратова и может привести к возникновению социальной напряженности.
«Учитывая большую социальную значимость, прошу Вас взять на контроль решение обозначенного вопроса», - говорится в обращении главы Саратова.