Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Реализация проекта по развитию территории действующего аэропорта станет логичным продолжением сотрудничества между региональной и муниципальной властью
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

16.01.2015

Реализация проекта по развитию территории действующего аэропорта станет логичным продолжением сотрудничества между региональной и муниципальной властью

Глава города о передаче имущественного комплекса аэропорта «Саратов-Центральный» в областную собственность.
- Передача в областную собственность имущественного комплекса аэродрома «Саратов-Центральный» позволит привлечь дополнительные инвестиции для строительства современного аэропорта в Сабуровке. Уверен, после введения его в эксплуатацию ситуация в сфере авиаперевозок в регионе кардинально изменится в лучшую сторону, так как новый аэропорт будет соответствовать всем современным стандартам, в том числе, для организации крупных международных рейсов. Действующие «воздушные ворота» были построены еще в 30-х годах прошлого века, и, несомненно, морально устарели.
Еще одним немаловажным моментом считаю то, что по завершении строительства нового международного аэропорта, в центральной части Саратова может высвободиться перспективный земельный участок. Думаю, что саратовцев порадует появление нового микрорайона, отвечающего современным нормам застройки – со всей необходимой транспортной и социальной инфраструктурой, коммуникациями, благоустроенными зелеными зонами. В целом, развитие этой территории будет осуществляться с учетом мнений экспертов и жителей города, как подчеркнул губернатор Саратовской области Валерий Васильевич Радаев.
При этом будут сняты и другие острые для Саратова вопросы. Город сможет избежать конфликтных ситуаций, связанных со строительством жилых домов вблизи территории действующего аэропорта. То есть не будет проблем с высотностью, неразберихи с получением разрешения на застройку.
Кроме этого, расположение нынешнего аэропорта в черте города в принципе представляет потенциальную опасность. Тем более что он находится на Соколовой горе, а на возвышенности туманы более частое явление, чем на равнине, из-за чего возникают серьезные сложности с вылетом и приемом воздушных судов.
Основной проблемой саратовского аэродрома специалисты считают короткую взлетно-посадочную полосу. С учетом того, что жилой массив практически вплотную примыкает к аэропорту, удлинить ее в существующих условиях невозможно. В новом аэропортовом комплексе длина полосы позволит принимать практически все типы современных самолетов, да и остальные инфраструктурные объекты будут построены с учетом самых последних требований, предъявляемых к аэродромам.
Что же касается земельного участка под действующим саратовским аэропортом, переданного в областную собственность, то для воплощения в жизнь тех или иных задач, связанных с его комплексным освоением, требуется большая подготовительная работа. Так, на 2015 год муниципалитетом запланировано внесение корректировок в генеральный план развития города Саратова и в Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов» в части, касающейся использования земель действующего аэропорта, расположенного в черте города.
Реализация масштабного проекта по развитию этой территории станет логичным продолжением плодотворного сотрудничества между региональной и муниципальной властью, направленного на повышение уровня жизни горожан, создание новых важных и нужных для Саратова объектов, таких, например, как новый парк на бывших землях НИИ Юго-Востока, концепция которого была представлена летом прошлого года.
Таким образом, строительство современных жилых комплексов, решение уникальных экологических проектов и новый аэропорт в Сабуровке будут способствовать развитию областного центра, повысят инвестиционную привлекательность как города, так и всего региона в целом.

Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги