Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
В Саратове продолжается борьба с незаконной торговлей
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

19.01.2015

В Саратове продолжается борьба с незаконной торговлей

Глава Саратова Олег Грищенко подвел итоги работы городской администрации по демонтажу нестационарных торговых объектов в 2014 году. За этот период на территории города был ликвидирован 251 объект: павильоны, киоски, мини-магазины и кафе.
«Работа по освобождению мест общего пользования от незаконно расположенных нестационарных торговых объектов ведется на протяжении последних пяти лет, с 2010 года их демонтировано 2673.
В 2014 году ликвидирован 251 нестационарный торговый объект, из которых по решению суда демонтировано 104. Администрация города продолжает активно вести претензионную работу, подавая судебные иски об устранении препятствий в пользовании земельными участками и демонтаже незаконно установленных торговых павильонов. Подавляющее большинство исков суды удовлетворяют. Стоит отметить, что после судебного решения многие владельцы убирают свои строения самостоятельно, не дожидаясь судебных приставов. 147 нестационарных торговых объектов демонтировано в досудебном порядке владельцами самостоятельно по истечении сроков действий договоров аренды занимаемых ими земельных участков, а также по причине отсутствия правоустанавливающих документов на занимаемые земельные участки.
Больше всего торговых павильонов и кафе убрано в Ленинском и Заводском районах, 84 и 64 соответственно. Октябрьский район избавился от 51 объекта, в Волжском убраны 26, в Кировском – 21, во Фрунзенском – 5 объектов.
Несмотря на активную борьбу с незаконной торговлей и жесткую, бескомпромиссную позицию городских властей, отдельные предприниматели продолжают торговать в местах скопления горожан и в зеленых зонах, не утруждая себя соблюдением требований законодательства. Несомненно, у саратовцев должна быть возможность приобрести в шаговой доступности необходимые продукты и товары, посетить кафе. Но торговые объекты ни в коем случае не должны располагаться в зеленых зонах, посреди тротуара на оживленной улице, рядом со школой или детским садом. А таких примеров, к сожалению, у нас по-прежнему немало. Будем продолжать наводить порядок в этой сфере.
В частности, работа продолжена уже и в текущем году. За последние месяцы в администрацию Саратова постоянно поступали жалобы граждан, проживающих в районе автовокзала, о несогласии с размещением павильонов на зеленой зоне. Принимая во внимание то, что срок действия договоров аренды земельных участков, на которых размещались павильоны, истек, в начале января 2015 года городская власть начала работу с собственником в данном направлении. В итоге собственник в досудебном порядке самостоятельно вывез 9 павильонов», - пояснил глава города.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги