Глава Саратова рассказал о претензионной работе администрации города

Глава Саратова рассказал о претензионной работе администрации города 22.01.2015

Глава Саратова рассказал о претензионной работе администрации города

Олег Грищенко рассказал о претензионной работе, которую проводит администрация МО «Город Саратов», подавая исковые заявления в суды по вопросам, касающимся различных сфер жизнедеятельности города:
«Претензионно-исковая работа активно ведется по различным направлениям, в том числе, по взысканию в бюджет задолженности за пользование муниципальным имуществом и арендным платежам, неосновательного обогащения, неустойки. За 2014 год было предъявлено 660 подобных исковых заявлений на сумму более 1 млрд. руб., из них на данный момент удовлетворено 99 на сумму 80 млн. руб. , 35 млн. руб. уже возвращено в городскую казну.
Территория города постепенно освобождается от различных незаконных объектов. В 2014 году по решению суда или в добровольном порядке демонтирован 251 торговый объект (киоски, мини-магазины, кафе), работа продолжается и в текущем году. То же самое касается незаконно установленных гаражей и сараев на улицах и дворовых территориях. За 2013-2014 г.г. администрацией города предъявлено 600 исковых заявлений, более 400 уже рассмотрены судом, по большинству из них вынесены судебные акты об удовлетворении законных требований и демонтаже гаражей. Остальные иски пока находятся на рассмотрении. Места общего пользования, парки, скверы, дворовые территории необходимо освободить от незаконных строений, не только портящих облик города, но и создающих угрозу безопасности саратовцев. Ведь многие такие объекты пожароопасны, а торговля в них часто ведется в антисанитарных условиях.
Продолжаются судебные разбирательства по поводу земельного участка, расположенного возле Крытого рынка, так называемой Аллеи роз. Срок аренды этого участка у предпринимателей закончился, нас хотят обязать его продлить, но городские власти настроены решительно: продлевать его мы не собираемся, торговые объекты, которые там сейчас функционируют, необходимо убрать, а саму территорию – благоустроить. Как я уже говорил, здесь должна быть комфортная зона отдыха для горожан, с красивыми цветниками, скамейками, детскими площадками. Мы будем судиться столько, сколько потребуется, используя все возможности, предоставленные действующим законодательством. Ведь исторический центр города – это лицо Саратова. Мы уже добились сноса незаконных строений на берегу Волги в поселке Затон, обустроив прекрасный городской солярий, доступный для всех жителей, настояли на демонтаже незаконного кафе на смотровой площадке набережной, убрали почти все торговые павильоны с пешеходной зоны на проспекте Кирова. И такая работа ведется не только в центре, но и в других районах города.
Уже возвращен городу земельный участок, ранее занимаемый яхт-клубом «Сокол», на территории Зеленого острова. Данный судебный прецедент является значимым событием, поскольку позволит Центральной детско-юношеской спортивной школе использовать участок и объект недвижимости в целях развития массовой физической культуры и спорта среди детей и подростков, а также для подготовки олимпийского резерва для сборных команд города, Саратовской области и Российской Федерации.
Безусловно, один из самых громких судебных процессов городской администрации - разбирательство с ООО «АРиАЛ» по поводу взыскания с казны муниципального образования убытков за якобы упущенную выгоду от пассажирских перевозок. В 2014 году арбитражный суд отказал предприятию в удовлетворении его требований на общую сумму 665 млн. руб., эти средства остались в муниципальной казне. Суды продолжаются, в январе будет рассматриваться очередное исковое заявление по данному вопросу.
Конечно, упомянутые процессы – далеко не полный перечень дел, которыми занимаются юридические службы города, их количество исчисляется тысячами, по различным вопросам. Многие из этих дел я держу на личном контроле, ведь от принятого по ним решения зависит не только эффективность работы городской администрации и расходования городского бюджета, но и то, будет ли сформирована комфортная среда для проживания в Саратове».