Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Заработала система приема и обработки информации о предоставленных жилищно-коммунальных услугах
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

10.03.2015

Заработала система приема и обработки информации о предоставленных жилищно-коммунальных услугах

Сегодня, 10 марта, прошло заседание постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам, на котором были рассмотрены  6 вопросов основной повестки дня и «разное».
Депутат Елена Злобнова представила проект решения о внесении изменений в Положение о комиссии. Корректировки потребовались в связи с  необходимостью  приведения   формулировок  предметов  ведения комиссии  в соответствие с изменениями  Федерального закона №131-ФЗ в части наименования вопросов местного значения. Также необходимо привести Положение в соответствие с решением «О структуре Саратовской городской Думы», принятым на  февральском заседании. Проект был принят единогласно.
  Заместитель главы администрации по городскому хозяйству Дмитрий Федотов рассказал о подготовке к проведению  противопаводковых мероприятий. Как и в прошлые годы, основными направлениями стали :
подготовка к функционированию ливневой канализации, гидротехнических сооружений прудов, сетей водоснабжения и канализации, расчистка русел   малых рек и оврагов и мониторинг оползневых процессов. По предварительным прогнозам, паводок  начнется на 7 дней раньше обычного,  запас влаги составляет 75% от прошлогоднего. Директор МУП «Водосток», депутат Александр Янклович  также кратко  доложил о  проделанной работе, готовности  предприятия к паводку и имеющихся  проблемах, в частности, о  возможных подтоплениях некоторых социальных объектов, о недопонимании с администрацией Саратовского района в вопросах расчистки русел рек Елшанка и Гусёлка   и о недостатке  средств  для выездов дежурных бригад. По словам Дмитрия Федотова, администрация города в ближайшие дни выйдет в Думу  с предложением выделить дополнительно 1,5 млн. руб. для нужд МУП «Водосток»  на  приобретение  ГСМ и расходных материалов.
Елена Злобнова и Константин Лекомцев попросили взять на контроль конкретные адреса в своих округах, где  возможны подтопления.
Далее депутатам была представлена информация о системе мероприятий по предупреждению населения о чрезвычайных ситуациях на территории города. Представители администрации подробно ответили на вопросы о  координации работы  ответственных служб в условиях ЧС и  рекомендациях жителям  по конкретным действиям при поступлении тревожных  сигналов.
   Важной темой для дискуссии стало выполнение норм постановления Правительства РФ от 28. 12.2012 №1468 , касающегося порядка предоставления органам МСУ ресурсоснабжающими  и управляющими  организациями информации о поставляемых  жилищно-коммунальных услугах. Как заявил Дмитрий Федотов, в Саратове  в прошлом году на базе комитета по ЖКХ была  создана система приема и обработки электронных паспортов на дома и других электронных  документов от поставщиков информации. С октября они должны были предоставлять необходимую информацию, всё необходимое для рассылки есть на официальном сайте администрации.   За 2014 год зарегистрировано  737 поставщиков из 964.  Самыми «проблемными» являются отдельные ТСЖ и ЖСК, которым приходится нанимать отдельного специалиста для работы с массивами информации, с электронными ключами, а жильцы отказываются оплачивать эту статью расходов.  Председатель комиссии Дмитрий Кудинов попросил  подробнее объяснить для присутствующих  смысл постановления и порядок получения информации заинтересованными лицами. Докладчик рассказал, что система позволяет оперативно получать информацию о начислениях за ЖКУ по каждой квартире, в частности, за ОДН,  об объемах поставленных ресурсов и их изменениях и провести сравнительный анализ с данными  поставщиков ресурсов. Однако, из-за наличия персональных данных информация не находится в открытом доступе, её можно получить по письменному запросу. По всем поставщикам, не зарегистрированным в системе или не передающим информацию в нужных объемах, сведения передаются в  администрации районов и прокуратуру города для принятия мер и привлечения  к  административной ответственности. На вопросы депутатов об обращениях  граждан относительно начислений за ЖКУ и  роли для ответа на них созданной системы сбора информации прозвучало, что за год  комитет по ЖКХ получил  порядка 2 тыс. таких обращений. Из них по 60% даны разъяснения расчетов, в 40% выявлены завышения или технические ошибки. Выдано 453 предписания об устранении нарушений.
  В процессе обсуждения отчета о работе комитета по ЖКХ администрации города за минувший год члены комиссии уделили особое внимание проблемам ликвидации задолженности управляющих компаний за поставленные ТЭР, наличия так называемых «клонов» УК, когда одна компания ликвидируется, а  ее жилфонд передается другой, с похожим названием.  Дмитрий Кудинов выразил обеспокоенность тем, что в процессе лицензирования УК появится много домов, от обслуживания которых  УК откажутся, так как они требуют больших объемов ремонта, а сборы средств в них не велики. Как пояснил председатель комитета Виталий Карпов, если  по итогам конкурса управляющая организация для такого дома  не будет выбрана, дом автоматически переходит на непосредственное управление. Отчет был принят, по предложению председателя комиссии работа комитета была оценена положительно.
  Также Виталий Карпов проинформировал о работе отдела муниципального жилищного контроля в 2014 году. Проведено 1180 проверок, выявлено 765 нарушений ( 64,8% от общего количества проверок). По результатам  проверок привлечено к административной ответственности 47 юридических и 247 должностных лиц. Совместно  с прокуратурой  гражданам удалось вернуть более 5,4 млн. руб.  незаконно начисленной платы за  ЖКУ. По инициативе комитета по ЖКХ разработаны методические рекомендации по расчету  тепловой энергии на ГВС при открытой системе водоразбора , при двухставочном тарифе, которые затем нашли отражение в изменениях федерального законодательства. В этом году будут проведены мероприятия по повышению  процента исполнения выдаваемых отделом контроля предписаний, так как пока он достаточно низок- 30-40%.Была отмечена необходимость выхода с законодательной инициативой относительно расширения полномочий муниципального контроля. Комитету было рекомендовано представить предложения по укреплению кадрового состава отдела в связи с большими нагрузками на специалистов.
   В разделе «разное» повестки дня депутаты заслушали генерального директора Фонда капитального  ремонта общего имущества многоквартирных домов Саратовской области  Сергея Важнова  по вопросу несвоевременного получения жителями Саратова платежных документов по оплате капремонта. По его словам, в региональную программу капремонта  в г. Саратове включено 5334 дома,  из них 1708 выбрали спецсчета.  Проблемы с формированием платежек по «котловому» счету связаны с : неточностями или отсутствием данных в Росеестре (например, по 15-20 тысячам собственников жилья, сделки по которому регистрировались в 90-х годах в БТИ), с  выставлением «двойных» счетов  за ЖКУ управляющими организациями  ( около 300 домов в Ленинском районе), со сбоями  доставки.  Важнов заявил, что пока не будет никаких санкций, связанных со сроками оплаты, а также заверил, что средства на капремонт в текущем году региональный оператор обеспечит в полном объеме.  Присутствующие пришли к общему мнению о необходимости проведения дополнительной разъяснительной работы с населением, так как, несмотря на все выступления ответственных чиновников и  многочисленные публикации в прессе, для многих жителей получение новых платежек стало неожиданностью.  
      
    

Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги