Комитеты финансово-экономического блока мэрии отчитались о своей работе за 2014 год
«« Май 2024 »»

07.04.2015

На состоявшемся сегодня заседании постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам депутаты рассмотрели проект решения о внесении изменений в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества города на 2015 год. Документом предлагается включить в программу приватизации дополнительно 35 объектов муниципального нежилого фонда, не реализованных в рамках Прогнозного плана приватизации на 2014 год. Предполагаемая цена продажи данного имущества общей площадью более 10 тыс. кв. м составит 147 402,8 тыс. рублей. Один из этих объектов обременен арендными отношениями (до 15 ноября 2015 года). В соответствии с законодательством первоочередное право его приобретения существует у субъектов малого и среднего предпринимательства с предоставлением рассрочки платежей сроком до 7 лет. Уведомление о данном проекте  решения направлено в Совет по развитию малого и среднего предпринимательства  на территории города. Отмечено, что право собственности муниципалитета на объекты, которые предлагается включить в Прогнозный план , зарегистрировано. Указанные помещения не являются техническими и не относятся к общедомовому имуществу . Кроме того, проектом также предлагается исключить из программы приватизации нежилое помещение площадью 59,3 кв. м (ул. 2-я Садовая, 103/107) в связи с тем, что объект является неотъемлемой частью системы теплоснабжения, обслуживающей жилые дома № 103/107 по ул. 2-й Садовой и № 2/6 по 4-му Комсомольскому проезду. В итоге члены комиссии единогласно поддержали проект решения и вынесли его на заседание Думы.
Далее членам комиссии были представлены отчеты о работе трех структурных подразделений администрации города за 2014 год.
Как доложил председатель комитета по управлению имуществом города Саратова Александр Курносов , за отчетный период в состав муниципального имущества включено 75 объектов недвижимости;  зарегистрировано право собственности на 1145 объектов, в том числе, жилого и нежилого фонда, инженерных коммуникаций, земельных участков; проинвентаризировано 1575 бесхозяйных объектов. Кроме того, комитетом проводилась работа по передаче имущества в безвозмездное пользование, отчуждению и приватизации муниципального имущества, формированию земельных участков, защите имущественных прав и другое. В результате реализации всех мероприятий комитет  в 2014 году обеспечил поступление средств  в бюджет Саратова в размере 781 780,24 тыс. рублей (80,75% от уточненного плана). Присутствовавший на заседании депутат Андрей Карасев поинтересовался причинами недопоступления денег в муниципальную казну. Александр Курносов ответил, что невыполнение сложилось из-за  того, что дополнительно включенные в  план в  2014 году объекты  не были  реализованы  в полном объеме, а первоначально установленный план исполнен на 100%.  Также Андрей Карасев просил пояснить, в  связи с чем в прошлом году не  предоставлялись  жилые помещения гражданам из числа уволенных с военной службы, вставшим на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. В ответ было сказано, что  по этой категории  граждан муниципалитет ведет только учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и занимается подготовкой и отправкой пакета документов . Выдача квартир, в том числе так называемых «жилищных сертификатов», гражданам из числа уволенных с военной службы входит в полномочия областного министерства строительства и ЖКХ. Депутат Александр Янклович говорил о недоработке федерального законодательства в части предоставления земельных участков семьям, имеющим трех и боле детей. В частности, он указал, что семья, вставшая на учет в качестве многодетной, может не получить положенный им участок. Это может произойти, в  случае если на момент принятия решения о предоставлении земельного объекта один из детей достиг 18-летнего возраста, но он не проходит обучение в высшем учебном заведении любого типа на дневной форме. Александр Янклович высказался о необходимости  устранения  этого «пробела» в законодательстве для того, чтобы уравнять право многодетных семей на получение земельного участка. Депутат Сергей Сурменев, в свою очередь, от лица своих коллег выразил благодарность комитету по управлению имуществом города за проделанную в прошлом году  большую  работу, в том числе, по передаче объектов здравоохранения в областную собственность. Информация принята к сведению.
Также членами комиссии были единогласно и без обсуждения приняты отчеты о работе комитета по финансам и комитета по экономике за 2014 год.  Было отмечено, что в результате проведенных   главным  финансовым подразделением города мероприятий  бюджет города по доходам с учетом безвозмездных поступлений исполнен в сумме 12 млрд. 71,7 млн. рублей или 89,9% от уточненных бюджетных назначений, расходная часть исполнена в сумме 12 млрд. 751,2 млн. рублей или 90,2% от бюджетных назначений года. Комитетом по экономике за отчетный период проводилась работа по разработке и реализации основных направлений налоговой политики города, анализу социально-экономического развития Саратова, координации реализации основных направлений административной реформы и  другое. Эти мероприятия в совокупности позволили привлечь в бюджет муниципалитета 284,1 млн. рублей. Депутат Александр Янклович просил администрацию города сохранить традицию  организации на майские  праздники сельскохозяйственных  ярмарок  в центральной части города. Он подчеркнул, что они пользуются спросом у горожан, которые и обратились к нему с такой просьбой.