Возможности для занятий школьников техническим творчеством в Саратове улучшаются
«« Май 2024 »»

10.04.2015

В четверг,  9 апреля,  состоялось заседание  постоянной подкомиссии по делам молодежи, культуре и спорту, в повестке дня которого значилось два пункта.
Управлением по культуре и комитетом по образованию администрации была представлена информация по вопросу популяризации среди молодежи  историко-культурного наследия города Саратова.
   Формирование единого культурного пространства, укрепление нравственных ценностей, повышение образовательного уровня и организация досуга молодых людей, сохранение культурного наследия – в числе важнейших задач в работе управления по культуре. Об этом заявил его руководитель Алексей Комаров. Что касается культурного наследия,  речь должна идти как о материальной составляющей, так и о духовной его части.  В прошедшем году в  рамках программы по развитию культурного потенциала проведены  циклы мероприятий: «Мир культур народов Саратова», «Свет далекой звезды» (о знаменитых земляках), «Памятники истории и культуры», «Молодость. Талант. Успех».  Одним из самых зрелищных и посещаемых стал фестиваль исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города» в пос. Увек. Заслуженной популярностью у горожан и приезжих пользуются бесплатные автобусные экскурсии по памятным местам Саратова. В нынешнем году главное внимание уделяется празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Главными участниками городских мероприятий будут студенты ВУЗов, школьники, работающая  молодежь.
  Патриотическое воспитание, изучение учащимися  истории своего края,  сохранение  зданий     муниципальных  учреждений, являющихся памятниками культурного наследия,  считает своими приоритетами  комитет по образованию. Целенаправленная работа в течение 10 лет привела тому, что количество музеев, музейных комнат  и уголков в школах  достигло 150. Есть они и в детских садах, и в  других образовательных учреждениях.
  Руководитель подкомиссии Маргарита Козлова задавала вопросы об  уроках краеведения в школах, о наличии книг по истории Саратова в школьных библиотеках, о процессе присвоения  имен знаменитых саратовцев улицам города.
  По инициативе депутата Станислава Бондарева был рассмотрен вопрос о состоянии и  развитии  в учреждениях дополнительного образования материально-технической базы для занятий прикладным техническим и спортивно-техническим творчеством. Председатель комитета по образованию Ирина Архипова доложила, что из 13 учреждений, подведомственных комитету,  в 10 реализуются технические направления. Всего этим занимаются 39 объединений, в которых занимаются более 1100 детей. За 2014 год учащиеся неоднократно становились лауреатами и дипломантами  соревнований различного уровня.  Материальная база находится в удовлетворительном состоянии, хотя  требует обновления и пополнения. В связи с повышением заработной платы преподавателей в последние два года серьезно улучшилась и ситуация с кадрами. Депутаты отметили необходимость более активного сотрудничества  в этом направлении с ВУЗами, колледжами, промышленными предприятиями, а  также широкого информирования о достигнутых  успехах  в сфере  детского технического творчества, о  школьниках - победителях  конкурсов.