Уточняются Положения о территориальном общественном самоуправлении и о Почетном гражданине города Саратова
«« Май 2024 »»

17.04.2015

В оперативном режиме прошло  в минувший четверг заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения, по результатам которого одобрены и вынесены на заседание Думы четыре проекта решений.
В целях приведения в соответствие с действующим законодательством вносятся изменения в Положение о территориальном общественном самоуправлении в городе Саратове. Поправки касаются уточнения критериев правомочности собрания и конференции граждан, осуществляющих территориальное общественное самоуправление. Согласно изменениям в Федеральный закон №131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» собрание и конференция   правомочны, если в них принимают  участие не менее одной трети : « жителей  постоянно или преимущественно проживающих  на  соответствующей части территории» ( для собрания) и  «избранных на собраниях граждан делегатов» (для конференции). Вносятся также редакционные правки.
   Для приведения в соответствие с дизайном  Книги  Почетных граждан города    Саратова,  которую ведет управление по труду и социальному развитию, предложено откорректировать описание Диплома и удостоверения Почетного гражданина в части цветовой гаммы, шрифтов  и т. д.
    В решение Думы № 25-249 от 28.02.2008 «О Порядке ведения реестра муниципальных служащих муниципального образования «Город Саратов»   вносятся изменения,   касающиеся  дополнения перечня  органов местного самоуправления, формирующих и осуществляющих ведение реестра,    контрольно-счетной палатой МО «Город Саратов».
   В связи с принятием Закона Саратовской области от 01.04.2015 №24-ЗСО, касающегося изменения порядка организации и ведения регистра муниципальных правовых актов области, отменяется соответствующее решение Думы (№ 49-584 от 24.03.2010), так как  теперь отсутствует необходимость дополнительной регламентации взаимодействия органов местного самоуправления по направлению соответствующих сведений в регистр. Их будет направлять орган МСУ или должностное  лицо, принявшее (издавшее) акт.
  Кроме перечисленных вопросов, депутаты практически без обсуждения приняли отчеты о работе за 2014 год  администрации Фрунзенского района и    управления по труду и социальному развитию.
Начальника  управления по физической культуре и спорту Вячеслава  Наталичева,  также представившего  отчет о работе подразделения за минувший год,  депутат Сергей Козин спросил о состоянии стадиона «Сокол» и о ремонте  на стадионе «Волга». Докладчик  рассказал о появившихся дефектах на футбольном поле «Сокола» от воздействия талых вод и о том, как они будут устраняться, перечислил все виды выполненных и планируемых работ на стадионе «Волга». Отчет был также принят членами комиссии.