Одобрены поправки в бюджет 2015 года и в перечни безвозмездно передаваемого имущества
«« Май 2024 »»

22.04.2015

Сегодня состоялось заседание постоянной комиссии по  бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам. Депутаты  одобрили два  проекта решений и направили  их для рассмотрения Думой.
И.о. председателя  комитета по финансам Александр Струков представил  проект изменений в решение Думы «О бюджете муниципального образования «Город Саратов» на 2015 год».
Предложено увеличить налоговые и неналоговые доходы бюджета на 14 млн. руб., в том числе, доходы от перечисления части прибыли, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей  муниципальных унитарных предприятий - на 6,4 млн. руб., налоги на товары (работы и  услуги) в связи с  уточнением прогноза поступлений  от уплаты акцизов на нефтепродукты - на 5,4 млн. руб., штрафы- 1 млн. руб.  Безвозмездные поступления увеличиваются на 94 млн.руб. за счет субсидий на модернизацию региональных систем дошкольного образования, на  строительство, реконструкцию и ремонт детских садов.
Расходы бюджета предлагается увеличить , в том числе:
- на оплату исполнительных листов комитету по управлению имуществом и комитету дорожного хозяйства – на 6,4 млн. руб.;
- администрации Волжского района на приобретение оборудования для  введения в эксплуатацию новых детских садов в пос. Юбилейный- на 5 млн. руб.;
- комитету по ЖКХ на вывоз и утилизацию ТБО - на 3 млн. руб.;
- на оплату кредиторской задолженности - на 4 млн. руб.
Депутат Александр Янклович сообщил, что, по его информации, пяти миллионов рублей, выделяемых администрации Волжского района на оснащение новых детских садов, явно недостаточно, выразил опасения по поводу возможных проблем с вводом учреждений в эксплуатацию и предложил за счет дефицита бюджета добавить на эту статью еще 2,5 млн. руб.  Председатель комиссии Алексей Березовский спросил о  планируемых сроках открытия садика в микрорайоне «Изумрудный», заявив, что к нему поступают по этому поводу  многочисленные обращения жителей. Заместитель главы администрации города по социальной сфере Игорь Молчанов объяснил, что выделяемой  суммы  пока хватает, так как  одномоментно максимальной загрузки детсадов не будет, полностью  комплектование групп начнется в августе, а к сентябрю  садики откроется, и все стоящие в очереди  дети  микрорайона  должны быть обеспечены  там местами.
В итоге  параметры, указанные в  проекте, остались неизменными,  и  Думе предложено утвердить бюджет со следующими основными характеристиками:
- общий объем доходов- 10 949 449,8 тыс. руб.
- общий объем расходов- 11 608 346,3 тыс. руб.
- дефицит- 658 896,5 тыс. руб.
Далее депутаты рассмотрели проект решения о внесении изменений в решение Думы от 30.10.2014 №40-452 «Об утверждении Перечней муниципальных объектов, подлежащих передаче в безвозмездное пользование».
Предлагается дополнить  два раздела действующего решения  объектами  нежилого фонда и оборудованием.  Это три нежилых помещения: по ул. им. Чапаева, 68/70, площадью 76 кв. м., пл. им. Орджоникидзе,1, площадью 77,4 кв. м. и по ул. им. Кутякова, 98, площадью 35,6 кв. м. (в связи с обращениями некоммерческих общественных  организаций).  Помещения в настоящее время являются  свободными, арендная плата по ним не вносилась в плановые показатели по формированию доходной части бюджета. Также вносится  перечень оборудования и материалов  системы видеонаблюдения, передачи и хранения информации. Оборудование приобретено в рамках реализации ведомственной целевой программы по профилактике терроризма и  экстремизма и используется для  охраны общественного порядка и предупреждения чрезвычайных ситуаций   в местах массового пребывания людей.  Депутаты не высказали никаких возражений и приняли проект в целом.