Олег Грищенко: «Трудовые заслуги саратовцев в годы Великой Отечественной войны должны быть увековечены»
«« Май 2024 »»

27.04.2015

Глава Саратова Олег Грищенко высоко оценил инициативу Общественный палаты Саратовской области по присвоению Саратову почетного звания «Город трудовой славы»:
«Трудовые заслуги саратовцев в годы Великой Отечественной войны и при восстановлении народного хозяйства должны быть увековечены.  Наш город можно смело назвать одним из крупнейших военно-промышленных центров  страны, работавших для фронта.  Саратов отдавал все  силы во имя Победы, предприятия, выполняющие военные заказы, работали в несколько смен, иногда не оставляя работу даже под вражескими бомбами. И на тяжелой физической работе по производству истребителей, ремонту танков, изготовлению противотанкового оружия, подшипников для военной техники и так далее трудились не только специалисты, но и тысячи женщин и подростков. Несмотря на скудный паек и вражеские налеты, они оказали мощную поддержку Сталинградскому фронту, который находился рядом с Саратовом, и до конца войны с честью несли трудовую вахту.
Здесь, кроме всего, обучались и формировались воинские подразделения, тысячам раненых солдат возвращали здоровье,  и затем они вновь отправлялись на фронт.
Как прифронтовой город, Саратов во время Сталинградской битвы  в полной мере испытал на себе весь ужас бомбардировок и обстрелов, но при этом работа на предприятиях не прекращалась. В числе защитников города было немало женщин и еще почти детей, которые и работали, и тушили зажигательные бомбы, восстанавливали разрушенные цеха, дома, госпитали.  Мы обязаны помнить и чтить этот подвиг.
Сегодня в Саратове около 10 тысяч тружеников тыла, мы в неоплатном долгу перед ними, как и перед ветеранами-фронтовиками.  Надеюсь, что благодаря им, а также тем, кого сегодня уже нет рядом с нами,  вклад нашего города в общую Победу будет отмечен не только на региональном, но и на федеральном уровне. С инициативой по присвоению Саратову звания города воинской славы по предложению ветеранов городская Дума уже обращалась к руководству страны.  Считаю, что о трудовых заслугах  саратовцев в годы войны, как и о военных подвигах на Сталинградском фронте,  героическом труде по восстановлению оборонной промышленности, хорошо знают не только в области, но и в России, и  это обязательно будет учтено при очередном рассмотрении кандидатур на высокое звание».