«« Май 2024 »»
1 2 3 4 5
27 28 29 30 31

Олег Грищенко: «Появление монумента «Воин-освободитель» стало возможным благодаря подлинному меценатству» 05.05.2015

Глава города поблагодарил депутатов областной Думы Сергея Курихина и Леонида Писного за помощь в создании памятника:
- 30 апреля состоялось историческое для нашего города событие – открытие монумента «Воин-освободитель» на Воскресенском кладбище. Он гармонично вписался в мемориальный комплекс, придал ему законченный, завершенный вид. Ведь именно к «Братской могиле», где захоронены воины, погибшие в бою или умершие от ран в саратовских госпиталях,  приходят каждый год тысячи людей. Каждая саратовская семья, как и семьи по всей стране, потеряла в годы Великой Отечественной войны кого-то из близких. Многие  до сих пор не знают, где похоронены их погибшие отцы, деды, прадеды. И принося сюда цветы, люди отдают дань уважения к подвигу всех, кто воевал и не дожил до Победы.
Как сказал в своем выступлении при открытии памятника  губернатор области Валерий Васильевич Радаев, появление монумента стало возможным, в первую очередь, благодаря  активной позиции гражданского общества и социально-ответственного бизнеса.
Хочу отметить в этой связи подлинное меценатство депутатов Саратовской областной Думы Сергея Курихина и Леонида Писного, которые обеспечили изготовление и установку памятника.  Благодарю их от имени всех саратовцев за такой замечательный подарок не только ветеранам, но и всем жителям нашего города, за их большой вклад в сохранение памяти о беспрецедентном подвиге нашего народа, наших земляков.
Для Сергея Георгиевича это правило – подставить городу плечо в значимых вопросах, в сохранении исторического облика города. Очень много всегда делает для Саратова и Леонид Александрович.
Нам, конечно, можно только мечтать о тех временах, которые были в старину, когда в XVIII-XIX веках бюджет города примерно наполовину состоял из средств меценатов. Тем более ценно, что и сегодня есть такие образцы истинной заботы о родном городе, примеры щедрого меценатства, направленного на благие деяния.