Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
В загородных оздоровительных лагерях смогут отдохнуть более 8 тысяч саратовских детей
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

14.05.2015

В загородных оздоровительных лагерях смогут отдохнуть более 8 тысяч саратовских детей

Вчера, 13 мая, состоялось очередное заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения. На повестке дня значилось 6 вопросов и «разное».
В числе первых депутаты приняли проект решения о согласовании назначения на должность заместителя главы администрации МО «Город Саратов» по социальной сферы Игоря Молчанова,  который в настоящее время исполняет обязанности руководителя подразделения. Отмечено, что опыт работы, стаж и высокая квалификация претендента соответствует всем предъявляемым к данной должности требованиям. Проект вынесен на ближайшее заседание Думы.
Далее были заслушаны отчеты о работе администраций четырех районов города  – Октябрьского, Ленинского, Кировского и Волжского за 2014 год.
Депутатам была представлена объемная информация обо всех сферах деятельности и исполняемых администрациями полномочиях. Затем последовали ответы на многочисленные вопросы членов комиссии.
Так, депутат Дмитрий Кудинов интересовался планами администрации Волжского района по освоению недавно освобожденного от незаконных строений участка береговой линии в пос. Затон. Глава района Сергей Бровкин указал, что глава города Олег Грищенко уже провел выездное совещание по данному вопросу. Отмечено, что за счет этой территории (порядка 4 тыс. кв. м) планируется расширить городской солярий. Новый участок будет подготовлен для комфортного отдыха горожан. В частности, планируется обустроить тротуар, расширить в этом месте дорогу, установить лавочки, устройства для мытья ног, площадки для занятий пляжными видами спорта и другое.  Кроме того, в настоящее время уже идут конкурсные процедуры по закупке песка, необходимого для засыпки нового участка. Основную часть работ, по словам Сергея Бровкина, предполагается завершить до конца мая. Депутат Юрий Ерофеев в продолжение темы задал вопрос, касающийся расположенной на освобожденном участке береговой линии переправы на Зеленый остров. Докладчик пояснил, что у администрации есть понимание нужности переправы для жителей города, поэтому сносить ее не будут, а рассмотрят возможность ее переноса  ближе к концу солярия. Депутат Андрей Карасев хотел знать, сколько исков подала районная администрация к управляющим компаниям, являющимися должниками перед поставщиками ТЭР. В ответ было сказано, что администрация Волжского района не правомочна проводить исковую работу в отношении УК, для этих целей в каждом районе работают комиссии, контролирующие выполнение обязательств со стороны управляющих организаций. Кроме того, администрация района регулярно обращается в Государственную жилищную инспекцию Саратовской области, а также в органы прокуратуры по вопросам деятельности управляющих организаций. Депутат Александр Янклович, который не смог присутствовать на заседании, просил своих коллег выразить от его лица благодарность администрации Волжского района за проделанную в 2014 году работу.
При рассмотрении отчета администрации Октябрьского района члены комиссии также поблагодарили ее руководителя за большой объем работы, который был проделан за отчетный период. Так, депутат по 19-му избирательному округу Дмитрий Кудинов подчеркнул, что основная масса поставленных перед районом задач выполняется в полном объеме, администрация работает слаженно. Кроме того, он особо отметил  проводимые на регулярной основе встречи с жителями. Дмитрий Кудинов в своем выступлении просил и.о. главы администрации района Александра Поимцева  уделить должное внимание решению имеющихся  в районе проблем (несанкционированная торговля, подготовка мест отдыха горожан в летний период, благоустройство и т.д.). Заместитель главы города Виктор Малетин, в свою очередь, высоко оценил проделанную работу по увеличению мест в детских дошкольных учреждениях на территории района, а также реализацию различных социально-значимых проектов.
В ходе обсуждения отчета о работе администрации Ленинского района члены комиссии говорили о необходимости усиления претензионно-исковой работы по вопросу сноса гаражей, размещенных на территории района без правоустанавливающих документов; о недопущении увеличения задолженности управляющих компаний перед поставщиками ТЭР; о необходимости проведения ремонта дорог и тротуаров. Дмитрий Кудинов просил уделить особое внимание работе по изменению в соответствии с законодательством  в сфере ЖКХ  правовых форм действующих управляющих организаций, поскольку,  например, деятельность ассоциаций ТСЖ теперь находится под запретом. Таким образом,  в настоящее время функционирование АТСЖ Ленинского района, по сути,  проходит не в правовом поле. В ответ прозвучало, что работа в этом направлении уже ведется.
Депутат Андрей Карасев в рамках отчета администрации Кировского района обозначил проблему нехватки образовательных учреждений и поликлиник, особенно в новых микрорайонах. Руководитель администрации Сергей Пилипенко пояснил, что начиная с 2016 года,  стартует реализация федеральной программы по строительству образовательных учреждений, в том числе и  на территории Саратова. Докладчик выразил надежду, что вопрос необходимости возведения школ в новых микрорайонах будет рассмотрен в числе первых. Что касается строительства поликлиник, то пока средства на эти цели не выделялись. Тем не менее, в будущем при наличии соответствующего финансирования планируется строительство двух таких объектов социальной сферы на территории 9-го и 10-го микрорайонов. Заместитель главы города Виктор Малетин положительно оценил представленный депутатам отчет и поблагодарил администрацию Кировского района за реализацию социально-значимых проектов, связанных с проведением Олимпийского движения и Года культуры.
Все отчеты были приняты членами постоянной комиссии без возражений.    
На заседании рассмотрена информация о ходе подготовки к проведению летней оздоровительной кампании 2015 года. Согласно представленной документации, в бюджете города на текущий год на организацию отдыха детей в каникулярное время предусмотрено 122554,5 тыс. рублей (в 2014 году – 126445,3 тыс. рублей). В 2015 году планируется организовать 128 лагерей с дневным пребыванием и питанием на базе образовательных учреждений города, где отдохнут 7485 школьников.  Около 13 тысяч детей и подростков в течение всего летнего периода смогут посещать досуговые лагеря (без питания) на базе подростковых клубов по месту жительства. Также в текущем году предусмотрена работа 10 муниципальных учреждений отдыха детей в Саратове и области и 5 ведомственных учреждений города. В таких загородных лагерях смогут отдохнуть более 8 тысяч детей. Кроме того, было сказано, что особенностью летней оздоровительной кампании этого года является организация бесплатных профильных смен (по 10-11 дней) для 350 детей, которые запланированы в лагерях «Дружба» и «Дубки».  На организацию детского санитарно-оздоровительного отдыха 170 детей из малообеспеченных семей предусмотрено 4734,4 тыс. рублей. На укрепление материально-технической базы муниципальных загородных учреждений из бюджета Саратова выделено 18208,11 тыс. рублей. Эти средства предназначены, в том числе, на проведение капитального ремонта 4-х лагерей («Звездочка», «Мечта», «Солнышко», «Олимпиец»); на текущий ремонт 5-ти лагерей («Лесная республика», «Романтик», «Дубки», «Дружба»). Депутат Юрий Ерофеев хотел знать, планируется ли в текущем году выдача сертификатов на бесплатный отдых детей в муниципальных лагерях. Председатель городского комитета по образованию Ирина Архипова  пояснила, что в 2015 году выдано 4106 таких сертификатов. Депутат Андрей Карасев просил назвать, для какой категории граждан предназначены данные сертификаты. По словам Ирины Архиповой,  критерии отбора в данном случае отсутствуют, сертификаты рассчитаны для всех обучающихся в школах Саратова. Члены комиссии приняли к сведению представленную информацию.
В разделе «разное» депутаты обсудили эпидемиологическую ситуацию в городе за первый квартал 2015 года.

Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги