Олег Грищенко: «Ни о каких химических отходах, их переработке и утилизации при предоставлении земельного участка ООО «Экорос» речи не шло»

20.05.2015

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал ситуацию, развивающуюся вокруг ООО «Экорос», ставшего печально известным в связи с ухудшением экологической ситуации в Ленинском районе Саратова:
«
Сложившаяся ситуация, конечно, вопиюща и необходимо принимать срочные меры для того, чтобы ее устранить и минимизировать негативные последствия. Ведь жители мегаполисов и так живут в неблагоприятных экологических условиях и крайне важно не допускать повышения уровня неблагоприятных факторов. Необходимо выстроить четкую систему работы профильных, прежде всего природоохранных структур, основной задачей которых как раз и является защита населения от подобного «экологического терроризма». Для этого нужно проанализировать, как вообще сложившаяся ситуация стала возможна.
В августе 2005 года Комитетом по управлению имуществом Саратовской области заключен с ООО «Экорос» договор аренды земельного участка, находящегося в поселке Строитель, в промзоне в районе Сокурского тракта. Это послужило основанием того, что в октябре этого же года Комитетом охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области выдана лицензия на право пользования недрами. Срок данной лицензии составляет 20 лет, и в течение данного периода общество имело преимущество в получении данного земельного участка в аренду в упрощенном порядке без проведения торгов.
В момент окончания срока действия договора организация, имея на руках лицензию на недропользование, подает в администрацию города заявление на предоставление земельного участка на новый срок. Законных оснований для отказа обществу в предоставлении земли не имелось, так как лицензия еще действовала. Отказ в подобном случае повлек бы за собой судебные споры и обязание администрации заключить договор, взыскание убытков. В связи с чем в июне 2013 года договор аренды земельного участка был по сути продлен. При этом срок аренды установлен в 1 год, а цель предоставления – ведение работ, связанных с пользованием недрами, т.е. добыча керамзитовых глин с целью производства строительных материалов. В 2014 году общество дополнительно обращалось в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка для рекультивации карьера, на что получен отказ. Естественно, ни о каких химических отходах, их переработке и утилизации при предоставлении земельного участка речи не шло, да и идти не могло.
Жалобы граждан на возникновение неприятного запаха стали появляться в декабре 2014 года и начиная с этого времени сектором по охране окружающей среды произведены инспекционные поездки на указанную территорию. Поскольку муниципалитет не обладает собственными полномочиями по проведению проверки деятельности предприятий, все необходимые сведения были еще в декабре-январе направлены в Росприроднадзор по Саратовской области, другие контрольные органы. К сожалению, до тех пор, пока в ситуацию не вмешался губернатор, действенных мер по нашим обращениям принято не было.
Муниципалитетом приняты все меры, которые могут быть предприняты в рамках имеющихся полномочий, расторгается договор аренды земельного участка. Действиям организации будет дана оценка правоохранительными органами. Но я считаю, не менее важно не только устранить последствия инцидента, но и причины, способствовавшие его возникновению, потому что важно не допустить повторения подобных ситуаций».