Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Планируется реализация «пилотного» проекта по организации платных парковок в центральной части города
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

21.05.2015

Планируется реализация «пилотного» проекта по организации платных парковок в центральной части города

В повестке дня состоявшегося сегодня заседания постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле значилось 7 вопросов.
Депутаты одобрили два проекта решения, касающихся внесения изменений в состав постоянной комиссии и в структуру администрации МО «Город Саратов». В соответствии с Регламентом городской Думы проект по изменению структуры мэрии уже рассмотрен на заседаниях трех постоянных комиссий и вынесен профильной комиссией на ближайшее заседание Думы. Проект решения об изменении состава комиссии по промышленности в связи со сложением депутатских полномочий Владиславом Малышевым также обсуждался на комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения и будет рассмотрен на заседании Думы.
Далее депутатам была представлена информация о деятельности администрации города по созданию и использованию, в том числе, на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования местного значения на территории Саратова. Согласно представленной документации, в рамках работы по организации единого парковочного пространства в городе предлагается реализовать «пилотный» проект по использованию  на платной основе существующих парковочных карманов. Он охватывает территорию, ограниченную улицами Московской, Советской, Рахова, М.Горького, и подразумевает использование на платной основе порядка 1750 машино-мест. Реализация «пилотного» проекта позволит провести мониторинг дорожно-транспортной ситуации, использования дифференциации тарифов, эффективности работы программно-аппаратного комплекса и т.д. с целью выявления и решения  возникающих проблем. В случае если проект покажет положительные результаты, то при наличии средств в бюджете муниципалитета работа в этом направлении будет продолжена. Депутат Вячеслав Тарасов напомнил своим коллегам, что при обсуждении этого вопроса на комиссии по обеспечению дорожной деятельности и безопасности дорожного движения при администрации города рассматривалась возможность привлечения бизнес-структур в части обеспечения платных парковок необходимым оборудованием (система видеонаблюдения, счетчики времени и т.д. ). Председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова Валерий Данилин пояснил, что данная тема нашла отклик у многих специализированных фирм. Одна из них как раз  и разработала «пилотный» проект платных парковок на территории Саратова с применением программно-аппаратного комплекса «Городские парковки».  Депутаты отметили важность решения рассматриваемого вопроса и приняли информацию к сведению.
Рассмотрена информация о ходе реализации ведомственной целевой программы «Обеспечение безопасности дорожного движения на территории муниципального образования «Город Саратов» на 2015 год». Общий объем финансирования программы в текущем году составляет 32,1 млн. рублей. Эти ассигнования планируется израсходовать только на мероприятия по содержанию 226 светофорных объектов, в том числе, 24,6 млн. рублей - на их обслуживание, 597,7 тыс. рублей – на оперативное устранение нарушений в работе светофоров. Докладчик по вопросу Валерий Данилин отметил, что по сравнению с прошлым годом произошло значительное снижение финансирования программы (в 2014 году – 41 млн. рублей), при этом количество светофорных объектов, которые необходимо содержать, выросло. В связи с этим  профильным комитетом планируется в 3-м квартале текущего года поднять вопрос о рассмотрении возможности увеличения ассигнований по данной статье. Кроме того, отмечено, что безопасность дорожного движения на территории города осуществляется также и в рамках ведомственной программы по ремонту и содержанию улично-дорожной сети. Согласно ее мероприятиям, в 2015 году планируется дополнительно установить 5 светофоров; оборудовать дорожные ограждения, так называемые «искусственные неровности»  около социально-значимых объектов; провести установку и замену дорожных знаков; нанесение дорожной разметки и другое. Все запланированные мероприятия по каждому направлению программы будут выполнены практически в том же объеме, что и в 2014 году. Информация не вызвала вопросов у депутатов и была принята к сведению.
Также членам комиссии было доложено о состоянии автомобильных дорог, планах и сроках восстановления дорожного покрытия в пос. Жасминном и Калашниково. На проезжей части данных дорог имеются выбоины и другие дефекты покрытия. Отмечено, что не все дороги в указанных поселках включены в реестр муниципальной казны, а значит, не могут быть отремонтированы за счет бюджетных средств. В частности, это касается ул. Станционной в пос. Жасминном. После ее инвентаризации администрацией Ленинского района и введения в перечень объектов имущественной части городской казны будет рассмотрен вопрос грейдирования грунтового покрытия этой дороги. Относительно других дорог в обоих поселках было сказано, что в связи с ограниченностью бюджета Саратова планируется только проведение работ по их содержанию. Председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта, продолжая свое выступление, добавил, что вопрос проведения ремонта дорог в настоящее время остро стоит в целом по городу. Капитальный ремонт не проводится уже второй год. Из-за систематического недофинансирования на протяжении нескольких лет состояние дорожного покрытия улиц Саратова с каждым годом ухудшается. В этом году из областного дорожного фонда в бюджет муниципалитета должно поступить  100 млн. рублей на проведение ремонта конкретного списка дорог. Валерий Данилин подчеркнул, что эти средства будут израсходованы только на ямочный ремонт. В ходе обсуждения члены комиссии задавали вопросы, касающиеся состояния конкретных улиц, качества используемых при ремонте материалов, технологии  проведения капитального ремонта уличных магистралей. Депутат Александр Дегтярев сделал замечание докладчику по поводу ул. Станционной. По его словам, депутаты планировали заслушать информацию о той улице, которая располагается не в пос. Жасминном, а в Октябрьском районе. На данной улице до сих пор не восстановлено дорожное полотно после проведения вскрышных работ сотрудниками саратовского филиала ОАО «ВоТГК». Валерий Данилин отметил, что существуют сроки благоустройства таких территорий и если они будут нарушены, администрация города  вправе обратиться в органы прокуратуры. Информация единогласно одобрена всеми членами комиссии.
Без обсуждения принята  информация о деятельности администрации города по созданию условий для обеспечения жителей Саратова услугами общественного питания, торговли и бытового обслуживания, в том числе, о требованиях к архитектурному облику нестационарных торговых объектов. В соответствии с представленным отчетом, по состоянию на 01.01.2015 года Схема размещения нестационарных торговых объектов на территории Саратова включает в себя 37 летних кафе, 78 торговых мест по реализации мороженного и прохладительных напитков, 8 мест по продаже сувенирной продукции и декоративных цветов, 4 – по реализации кукурузы, попкорна и сахарной ваты. Информация о необходимости соблюдения требований единого архитектурного облика нестационарных объектов, в том числе, летних кафе доведена до сведения всех руководителей предприятий.
Также депутаты создали рабочую группу по подготовке проекта плана работы комиссии на 2-е полугодие 2015 года.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги