В Волжском районе Саратова появился «Изумрудный город»
«« Май 2024 »»

В Волжском районе Саратова появился «Изумрудный город» 29.05.2015

В Волжском районе Саратова появился «Изумрудный город»

В микрорайоне Изумрудном открылся новый детский сад, построенный в рамках реализации проекта комплексной застройки поселка и выкупленный для муниципалитета за средства федерального и областного бюджетов.
Поздравить маленьких новоселов с этим событием  приехали губернатор области Валерий Радаев,  депутат Государственной Думы РФ, председатель комитета по вопросам аграрной политики Николай Панков, глава Саратова Олег Грищенко, председатель областной Думы Владимир Капкаев, член Совета Федерации Михаил Исаев, представители областного правительства, администрации города, общественных организаций, депутаты областной и городской Думы.
Встречая гостей, руководитель учреждения Мария Александрова показала обустроенную территорию, где установлены игровые и физкультурные площадки, навесы, беседки, и рассказала,  что новый детский сад рассчитан на пребывание 320 детей.
Строительство проводило  ООО «Группа компаний «Аркада».  Общая площадь здания – 6155,2 кв.м, территории – более 20 тысяч кв.м.  Комплекс состоит из двух блок-секций на 6 и 8 групп соответственно, соединенных теплым переходом с общим вестибюлем. В корпусах установлено современное оборудование, имеются музыкальные и спортивные залы, театральная и изо- студии, кабинет прикладного творчества, кухонный блок, медицинские кабинеты. Оснащен садик и системой видеонаблюдения и охранно-пожарной сигнализацей. Стоимость приобретения объекта   составила 208 млн. руб., в том числе, 167 млн. выделено из  федерального бюджета, 41 млн. руб. – из регионального. За счет  3,35 млн. руб. из муниципального  бюджета  приобретены мягкий инвентарь, игрушки, посуда, проведено лицензирование учреждения.
Посетители осмотрели детсад, получивший название «Изумрудный город»: пищеблок, спортивный зал, помещения групп, и поприсутствовали на концерте, устроенном воспитателями и детьми в честь открытия учреждения. Подарками от гостей стали новое спортивное оборудование и интерактивный комплекс для музыкального зала.
По словам губернатора Валерия Радаева, в Саратовской области сегодня успешно решается задача, поставленная Президентом РФ Владимиром Путиным по ликвидации очередности в дошкольные учреждения. Несколько лет назад наш земляк, первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Вячеслав Володин инициировал спонсорские проекты, благодаря которым в регионе были построены 5 современных детских садов. В течение трёх лет Саратовская область получала из федерального бюджета по 1 млрд. рублей в год, что позволило ввести дополнительно 15 тысяч мест в детских садах.
Депутат Государственной Думы РФ, председатель комитета по вопросам аграрной политики Николай Панков подчеркнул важность того, что в новом микрорайоне, где достроены еще не все дома, уже введены в эксплуатацию все необходимые социальные объекты.
В свою очередь глава Саратова рассказал о дальнейших планах муниципалитета по расширению сети дошкольных образовательных учреждений. В 2015 году в Саратове планируется капитально отремонтировать 7 зданий детских садов и построить 3 новых, что даст городу порядка 700 мест для дошкольников.
«Сами видите, с каждым разом у нас дошкольные учреждения получаются все лучше и лучше, мы приобретаем опыт по их строительству и оснащению. Сегодня открылся еще один современный комплекс, где есть все необходимое оборудование и обучающие программы. Конечно, родительское воспитание не заменят даже самые лучшие педагоги, тем не менее, детсад поможет детям получить знания, физически развиваться. Очередность в детские сады в целом по Саратову еще велика, порядка 3 тыс. малышей в возрасте от 3 до 7 лет. Но строительство и реконструкция детских дошкольных учреждений будут продолжены. Что касается поселка Изумрудный, кроме детского сада здесь планируется также построить школу, небольшой стадион и ФОК, то есть, все необходимое для семей, проживающих в этом микрорайоне», - отметил глава Саратова.