Олег Грищенко: «Парковочные карманы предназначены для общего пользования»
«« Май 2024 »»

03.06.2015

Олег Грищенко: «Парковочные карманы предназначены для общего пользования»

Глава Саратова Олег Грищенко выразил возмущение по поводу участившихся случаев установки ограничителей на парковочных карманах, созданных при выполнении работ по реконструкции и ремонту автомобильных дорог:
«Несколько лет назад во время ремонта городских магистралей, там, где позволяла ситуация, были устроены парковочные карманы, которыми могут пользоваться автомобилисты, посещающие расположенные там поликлиники, школы, магазины или офисы. К сожалению, далеко не все граждане осознают то, что эти парковки – муниципальная собственность, предназначенная для использования всеми жителями города, а не сотрудниками каких-то отдельных организаций. Участились случаи, когда на таких карманах особо предприимчивые лица устанавливают ограничители парковки и пользуются ими в своих собственных интересах. Как правило, это происходит в центре города, где мест для парковки и без того крайне недостаточно.
Множество таких примеров выявляется городскими службами, кроме того, о них рассказывают саратовцы в своих обращениях ко мне как к главе города. Муниципальными учреждениями уже проведены работы по демонтажу незаконных препятствий на 21 объекте (на ул. Яблочкова, ул. Вишневой, ул. Радищева, ул. Театральной, ул. 2-й Садовой, ул. Вольской, ул. Сакко и Ванцетти, ул. Рабочей и др.) В настоящее время в работе еще ряд объектов на ул. Б.Казачьей, проезде Котовского, ул. Московской и т.д.).
Бывают и случаи, когда парковки устраивают собственники каких-либо объектов, на прилегающей к ним территории. Здесь приходится выявлять владельцев ограждения и пытаться понудить их демонтировать препятствие собственными силами, а если не получится – действовать самостоятельно. Но это можно сделать только если земельный участок под парковкой не оформлен в аренду, в противном случае повлиять на собственника очень сложно.
Материалы о подобных правонарушениях город направляет в надзорные органы, наделенные полномочиями штрафовать виновников. Администрация Саратова обращается и за помощью полиции, но, к сожалению, часто получает ответ, что установить виновных лиц не представляется возможным.
Парковочные карманы – неотъемлемая часть дорожной инфраструктуры, и ограничивать к ним доступ значит создавать помехи для безопасного дорожного движения. Мы будем и в дальнейшем жестко бороться с нарушениями в этой сфере. Позиция города однозначна: все зоны общего пользования, парки, скверы, дороги, тротуары доступны для всех саратовцев, и никакие предприниматели или иные лица не смогут чинить этому препятствия. Все видят, как сложилась ситуация в Затоне – несмотря на многочисленные коммерческие предложения, здесь останется бесплатная парковка и свободный доступ к береговой линии, в аренду мы никому ничего не отдадим. Хотя сейчас и непростые времена для бизнеса, но поддержать горожан, дать им возможность бесплатно отдыхать в комфортной, благоустроенной зоне для нас важнее».