Предложена дата проведения дополнительных выборов в городскую Думу
«« Май 2024 »»

03.06.2015

Предложена дата проведения дополнительных выборов в городскую Думу

Сегодня, 3 июня, состоялось внеочередное заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения. В повестке дня значилось 5 вопросов.
Первым  депутаты рассмотрели проект решения о внесении изменений в Положение об управлении по труду и социальному развитию администрации МО «Город Саратов». Документ приводится в соответствие с изменениями областного законодательства в части уточнения полномочий данного структурного подразделения в сфере  охраны  труда. Кроме того, в Положении отражается изменившееся местонахождение городского управления по труду и социальному развитию. Проект решения не вызвал никаких вопросов у членов комиссии и был вынесен на заседание Думы.
Также на ближайшем заседании Думы будет обсуждаться проект решения, касающийся мер по реализации требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей. Документ разработан в целях реализации положений постановления Правительства Российской Федерации от 25.03.2015 № 272 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране полицией, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий)», а также во исполнение решения антитеррористической комиссии и оперативного штаба   Саратовской области. Принятие проекта решения будет способствовать повышению уровня антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей на территории Саратова. Депутат Виктор Марков в ходе обсуждения обозначил проблему отсутствия свободного доступа граждан к железнодорожному вокзалу. В частности, речь шла о запрете остановки автомобилей на части Привокзальной площади (от вокзала до памятника Дзержинскому). По его словам, решение об ограничении въезда транспортных средств на данный участок хоть и принято в рамках антитеррористических мер, но создает трудности гражданам, которым приходится со своим багажом преодолевать расстояние от имеющейся парковки до вокзала пешком (порядка 200-300 метров). В качестве одного из способов выхода из сложившейся ситуации Виктор Марков назвал установку на въезде на обозначенный участок площади знака «Стоянка запрещена». Таким образом, появится возможность подъехать к зданию  железнодорожного вокзала  и произвести высадку пассажиров. Депутат Сергей Козин поддержал своего коллегу и отметил, что в большей степени в этой ситуации страдают люди с ограниченными возможностями. В итоге члены комиссии единогласно приняли решение поручить администрации города обратиться к руководству Управления Приволжской железной дороги в Саратове по вопросу обеспечения свободного доступа граждан, в том числе,  маломобильных групп, к зданию вокзала.
Далее членам комиссии был представлен проект решения «О назначении дополнительных выборов депутата Саратовской городской Думы четвертого созыва». Вопрос вынесен на обсуждение в связи с досрочным прекращением полномочий депутата Владислава Малышева (одномандатный избирательный округ N 13) в марте текущего года. В соответствии с действующими законодательными нормами  предлагается назначить дополнительные выборы на 13 сентября 2015 года. Проект решения был единогласно одобрен и вынесен на заседание Думы.
Председатель городского комитета по образованию Ирина Архипова доложила депутатам об обеспечении безопасности эксплуатации зданий, укреплении материально-технической базы муниципальных образовательных учреждений Саратова за 2014 год. Согласно представленной документации, за отчетный период на эти цели из средств городского бюджета израсходовано 31 673 тыс. рублей, за счет которых в ряде школ проведено техническое обследование состояния несущих конструкций зданий, изготовлены проекты на их ремонт, проведен ремонт зданий и помещений, обеспечена противопожарная безопасность, благоустроены территории, установлены системы видеонаблюдения, приобретено оборудование, мебель, инвентарь, спортивно-игровые комплексы и другое. В результате реализации обозначенных мероприятий улучшены условия образовательного процесса 56% муниципальных общеобразовательных учреждениях. Информация была принята депутатами без обсуждения.
Последним пунктом повестки дня стал вопрос о подготовке муниципальных образовательных учреждений к новому 2015-2016 учебному году. Финансирование соответствующих мероприятий проводится в рамках подпрограмм по развитию системы дошкольного образования (124423,3 тыс. рублей), по развитию системы дополнительного образования (27787 тыс. рублей) и по обеспечению безопасности эксплуатации зданий, укреплению материально-технической базы образовательных учреждений (16682,2 тыс. рублей). Обозначенные подпрограммы предусматривают проектирование и ремонт зданий, помещений, сооружений, выполнение противопожарных мероприятий, мер по обеспечению антитеррористической защищенности, подготовку инженерных коммуникаций к работе в отопительный период, приобретение оборудования, мебели, инвентаря. В результате выполнения обозначенных мероприятий будут выполнены предписания надзорных органов, улучшены условия образовательного процесса в 42 школах города. При обсуждении информации члены комиссии задавали вопросы, касающиеся обеспечения пожарной безопасности конкретных учреждений дополнительного образования, подготовки школ к отопительному сезону и другое. Так, депутат Дмитрий Кудинов просил Ирину Архипову взять на контроль вопрос с так называемой «задолженностью прошлых лет» муниципальных образовательных учреждений перед поставщиками ТЭР. Он предложил комитету усилить работу по погашению кредиторской задолженности, чтобы не допустить срывов вхождения школ в отопительный сезон. В итоге информация принята членами комиссии единогласно.