В Саратове снизилась подростковая преступность
«« Май 2024 »»

04.06.2015

В Саратове снизилась подростковая преступность

На состоявшемся сегодня заседании постоянной подкомиссии по делам молодежи, культуре и спорту депутаты говорили о мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в МО «Город Саратов». По словам начальника отдела по обеспечению деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Ларисы Максиной, на сегодняшний день на территории Саратова выявлено 36 безнадзорных несовершеннолетних, из которых 8 человек являются жителями города, 18 человек – зарегистрированы в других муниципальных районах области, 10 – являются жителями иных субъектов РФ и государств СНГ. В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних содержится 176 детей, в розыск объявлено 6 человек. В 2015 году 96 несовершеннолетних совершили административные правонарушения и привлечены к ответственности. Кроме того, по состоянию на 1 мая текущего года на территории города в социально опасном положении находятся 312 семей, в которых проживает 504 ребенка. Только в этом году к такой категории были отнесены 52 семьи, в которых проживает 85 детей. Руководитель подкомиссии Маргарита Козлова просила рассказать, каким образом оказывается поддержка неблагополучным семьям. Лариса Максина отметила, что возглавляемый ею отдел совместно с различными профильными структурами проводит с родителями из таких семей реабилитационную работу, помогает им в организации прохождения лечения от алкоголизма, оказывает помощь в трудоустройстве. Докладчик подчеркнула, что в работе с такой категорией семей используется всевозможные меры для того, чтобы ребенок все- таки жил в полной семье и в нормальных бытовых условиях, а его родители не были лишены своих прав. Особо отмечено, что в текущем году благодаря проведенной работе с учета в связи с исправлением были сняты 29 семей, находящихся в социально опасном положении. В целом же Лариса Максина отметила, что в целях профилактики безнадзорности детей организована слаженная системная работа по выявлению семей, находящихся в социально опасном положении; в муниципальных учреждениях образования с безнадзорными детьми и детьми, систематически пропускающими занятия, а также с их родителями проводится работа психологов и педагогов; предпринимается ряд мер по обеспечению досуга и занятости несовершеннолетних, в том числе, в летнее время; контролируется проживание, круг друзей и досуговая занятость подростков, освободившихся из учреждений уголовно-исправительной системы; организовываются рейды в семьи, где родители были осуждены за хранение и употребление наркотиков, а также в семьи, где зафиксированы факты дебоширства, и другое. В результате выполняемого комплекса мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних за 5 месяцев 2015 года произошло снижение основных показателей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: на 20% - безнадзорных детей, на 37% - семей в социально опасном положении, на 13% - несовершеннолетних, совершивших административные правонарушения, на 5% - обучающихся образовательных организаций, систематически пропускающих занятия без уважительных причин. Кроме того, на 2,4% в целом снизилась подростковая преступность. В завершение обсуждения  Маргарита Козлова поинтересовалась, продолжит ли в этом году действовать акция «Помоги пойти учиться». Начальник  отдела по обеспечению деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города пояснила, что эта всероссийская акция проходит на территории города уже 4-й год подряд, и этот год – не исключение. Она высказала слова благодарности, в том числе, депутатскому корпусу за активную помощь в этом вопросе. По словам Ларисы Максиной, благодаря откликнувшимся ежегодно десятки первоклассников из неблагополучных семей и семей, находящихся в трудном социальном положении,  бесплатно получают школьные принадлежности, ранцы, а также одежду и обувь. Информация принята членами комиссии к сведению.
Также на заседании депутаты  приняли план работы подкомиссии на 2-е полугодие 2015 года.