Глава Саратова рассчитывает на положительный для города результат при установлении нормативов отчислений в городской бюджет
«« Май 2024 »»

23.06.2015

В апреле текущего года глава областного центра Олег Грищенко обратился к губернатору Валерию Радаеву и прокурору Саратовской области Владимиру Степанову с предложением объединить усилия органов государственной власти для обеспечения финансовой самостоятельности органов местного самоуправления. В том числе, для решения вопроса об установлении единых нормативов отчислений в бюджеты городских округов от ряда налогов, подлежащих зачислению в региональный бюджет, о пересмотре нормативов отчислений от налога на доходы физических лиц. По мнению Олега Грищенко, это необходимо, поскольку недостаточный на протяжении ряда лет уровень финансирования не позволяет в полном объеме обеспечить реализацию вопросов местного значения и поддерживать бесперебойное функционирование объектов городского хозяйства.
Ответ в адрес главы Саратова последовал от председателя Счетной палаты Саратовской области Сергея Харченко. В нем руководитель СП указал на то, что со стороны Саратовской области бюджетное законодательство при распределении доходов между областным бюджетом и бюджетом муниципального образования не нарушено. В том, что касается транспортного налога, Бюджетный кодекс предусматривает право, а не обязанность органов государственной власти субъектов Российской Федерации передать полностью или частично указанный вид налоговых доходов в соответствующие бюджеты. В порядке, предусмотренном действующим законодательством, установлены и единые нормативы отчислений налога на доходы физических лиц: в бюджеты муниципальных районов – в размере 19%, в бюджеты городских округов – в размере 11,6%.
Упоминает руководитель Счетной палаты области и о том, что областной бюджет-2015 был принят в условиях жесткого режима экономии и постоянно осуществляемых мероприятий по оптимизации расходов, дефицит бюджета составляет 9,5% (свыше 5 млрд. руб.).
Комментируя ответ надзорного органа, Олег Грищенко отметил: «Я считаю, что при распределении доходов между уровнями бюджета необходимо рассматривать совокупность правовых норм, а не один какой-то аспект, потому что в другом случае ситуация будет выглядеть однобоко и не даст положительного результата для Саратова. Многолетнее недофинансирование городской казны усугубилось ухудшением социально-экономической ситуации, замедлением темпа роста экономики, выпадением значительной части доходов. Так, в результате изменений областного законодательства и нормативов отчислений Саратов потерял с 2013 года порядка 600 млн. руб. по транспортному налогу, с 2014 года – около 1 млрд. 400 млн. по налогу на доходы физических лиц и порядка 650 млн. руб. по земельному налогу, арендной плате и продаже земельных участков.
Основываясь на расчетной потребности, можно констатировать, что собственные полномочия Саратова обеспечены финансово лишь на 33,4%. То есть, город не просто не может эффективно исполнять свои полномочия - проблемы уже демонстрируют настолько негативную динамику, что могут привести к возникновению техногенных происшествий на городских коммуникациях и росту социальной напряженности.
Что касается дефицита бюджета МО «Город Саратов», он уже достиг предельного значения в 10%. За 2013-2014 годы муниципальный долг вырос на 1,3 млрд. руб., растут расходы и на его обслуживание. У нас есть понимание того, что на региональном уровне тоже немало проблем, и мы готовы были до поры до времени «затягивать пояс», но рано или поздно наступает момент, когда затягивать его уже некуда. Во избежание крайне неблагоприятных для областного центра, а значит, и для всей области, последствий, необходимо пересмотреть объем отчислений в бюджет Саратова. Рассчитываю в этом вопросе не только на формальное соблюдение буквы закона, но и на положительный для города результат».