Прокуратура области взяла на контроль проведение проверки по обращению главы Саратова
«« Май 2024 »»

24.06.2015

Обращение главы Саратова Олега Грищенко по вопросу низкой платежной дисциплины потребителей услуг, приводящей к тяжелому положению предприятий коммунального комплекса, рассмотрено прокуратурой Саратовской области. Об этом уведомил Олега Грищенко заместитель прокурора области Тимур Маслов.
К маю 2015 года задолженность управляющих организаций перед МУПП «Саратовводоканал» превысила 650 млн. руб., в целом долг перед предприятием по оплате услуг водоснабжения и водоотведения достиг 872,5 млн. руб. Величина задолженности коммерческих и иных организаций составила 121,5 млн. руб., в том числе, долг ОАО «Волжская ТГК» - 61 млн. руб. Схожая ситуация сложилась и в отношении оплаты за потребленную электроэнергию перед ООО «СПГЭС», которому управляющие компании задолжали 360,7 млн. руб.
Низкая платежная дисциплина потребителей приводит к невозможности коммунальных предприятий в полном объеме исполнять обязательства по оплате перед поставщиками товаров, работ и услуг. Кроме того, это приводит к нехватке денежных средств на ликвидацию повреждений и проведение восстановительных работ на коммунальных сетях и сооружениях. Отрицательная динамика и устойчивая тенденция прироста задолженности ставит под угрозу бесперебойное снабжение населения  Саратова коммунальными ресурсами и может привести к росту социальной напряженности.
Проведение проверки доводов, изложенных в обращении Олега Грищенко, поручено прокурору г. Саратова Владимиру Климову, который уведомит руководство города о ее результатах. Проведение проверки, как сообщается в ответном письме, взято на контроль прокуратурой области.