«« Май 2024 »»
1 2 3 4 5
27 28 29 30 31

Олег Грищенко: «Наш фестиваль знают, его обсуждают, о нем говорят - и это лучшая награда» 01.07.2015

Глава Саратова о втором городском фестивале граффити «Волжская волна»

- Июнь этого года запомнится саратовцам и гостям нашего города не только жаркой погодой, но и множеством интересных массовых мероприятий. День защиты детей, День России, Всероссийская патриотическая акция «Вахта Героев Отечества» - на все эти праздники муниципалитет подготовил масштабные программы, в которых приняло участие большое количество зрителей. Но, пожалуй, одним из самых ярких, обсуждаемых и неформальных мероприятий стал городской фестиваль граффити «Волжская волна», организованный муниципалитетом в канун Дня молодежи.
Администрация Саратова проводит его уже второй год подряд. В прошлом году на новой набережной появилось 12 картин, посвященных истории города. Мы изначально ставили перед собой задачу - популяризировать историю Саратова. При подготовке эскизов райтерам было необходимо погрузиться в прошлое нашего замечательного старинного города и воплотить его в своих картинах.
Фестиваль сразу стал всероссийским - принять в нем участие приехали уличные художники из разных регионов нашей большой страны. В этом году его география расширилась - к нам приехали райтеры из Мурманска, Челябинска, Перми, Севастополя, Чебоксар и других городов. Четыре дня, с 24 по 27 июня, они расписывали новую набережную.
В рамках второго фестиваля была расширена тематика произведений стрит-арта. Мы попросили художников обратить внимание на литературные страницы города Саратова, ведь 2015-й объявлен Президентом Российской Федерации Годом литературы. Теперь набережную украшают сюжеты, посвященные писателям, художественным произведениям, связанным с нашим городом. Например, здесь появился портрет Александра Дюма, который посещал Саратов, изображение героев Михаила Булгакова и самого автора «Мастера и Маргариты», некоторое время жившего в нашем городе. Так как Саратов, по мнению некоторых исследователей, стал прообразом Арбатова в произведении Ильфа и Петрова «Золотой теленок», уличные художники изобразили Остапа Бендера на фоне первого саратовского гаража. Галерею под открытым небом украсили картины, запечатлевшие саратовскую гармошку, калач, льва на здании городской администрации - это наши визитные карточки, бренды Саратова. Всего на стенах набережной появилось 27 новых граффити.
С каждым годом интерес к фестивалю возрастает. В этом году «Волжская волна» буквально взорвала интернет - сотни фотографий в социальных сетях, множество лайков, репостов и комментариев. Фестиваль посетили тысячи человек специально для того, чтобы увидеть работы уличных художников и сфотографироваться с ними. Вторая волжская собрала не только райтеров и любителей уличного искусства, но и всю прогрессивную молодежь - по вечерам на набережной муниципалитетом совместно с городским молодежным центром, волонтерами СГУ, спонсорами были организованы развлекательные и концертные программы.
Фестиваль в этом году вдохновил и тех, кто занимается разработкой виртуальных экскурсий. Одна их саратовских творческих команд в настоящее время заканчивает создание галереи работ уличных художников в формате 3D-тура. С помощью него можно «пройтись» по набережной и детально рассмотреть все произведения райтеров, каждая работа будет интерактивной, благодаря чему пользователи смогут получить подробную информацию о том или  ином произведении граффити. Надеюсь, в ближайшее время мы сможем познакомиться с этим ноу-хау, которое обязательно будет размещено на официальном сайте городской администрации www.saratovmer.ru. Но уже сейчас на сайте можно полистать фотогалерею работ.
Подводя итог, отмечу - наш фестиваль знают, его обсуждают, о нем говорят - и это лучшая награда.