ГУ МЧС России по Саратовской области не усматривает оснований для дополнительной проверки ресторанов, кафе, ночных клубов
«« Май 2024 »»

06.07.2015

Главное управление МЧС России по Саратовской области дало ответ на обращение главы Саратова Олега Грищенко по вопросу обеспечения пожарной безопасности в местах массового скопления населения. С просьбой провести проверку соблюдения правил пожарной безопасности в ресторанах, кафе, клубах и иных местах, представляющих потенциальную опасность, Олег Грищенко обратился к начальнику управления Игорю Качеву в начале июня, когда на территории региона установились аномальные погодные явления с повышенными температурными показателями.
В ответе Главного управления МЧС России по Саратовской области отмечено, что у его сотрудников нет предусмотренных законом оснований для дополнительной проверки ресторанов, кафе, ночных клубов и иных объектов на предмет соблюдения требований законодательства РФ в области пожарной безопасности. За период 2014-2015 г.г., говорится в письме, управлением подобные проверки уже проводились, и за допущенные нарушения к административной ответственности привлекались как физические, так и юридические лица, вручались предписания об устранении нарушений требований пожарной безопасности.
Сообщает ГУ МЧС России по Саратовской области и о проделанной профилактической работе, включающей проведение рейдов, формирование профилактических групп, встречи с населением, инструктаж жителей по мерам пожарной безопасности и так далее.
В то же время, как показывает печальная практика прошлых лет, возникновение возгораний в подобного рода учреждениях может привести к многочисленным человеческим жертвам. Об этом глава Саратова также упоминал в своем обращении на имя генерал-майора внутренней службы Игоря Качева. «Руководством города в рамках своей компетенции принимаются все необходимые профилактические меры в подведомственных учреждениях, однако муниципалитет не имеет полномочий для контроля коммерческих организаций, оказывающих развлекательные услуги и услуги общественного питания», - подчеркивалось в обращении Олега Грищенко.