Олег Грищенко: «Таким людям как Табаков – и можно, и нужно!»
«« Май 2024 »»

10.07.2015

Олег Грищенко: «Таким людям как Табаков – и можно, и нужно!»

Глава города об установке в Саратове памятника Народному артисту СССР.
- Саратов уже давно зарекомендовал себя как культурная столица Поволжья. И грядет большое событие, которое внесет дополнительный штрих в портрет нашего города, славного прекрасными традициями и замечательными людьми – установка памятника Народному артисту СССР Олегу Табакову как знак признательности, символ того, что мы гордимся человеком, который своим талантом прославляет Саратов. Олег Павлович вообще уникальный человек. Он не ждет подарков на свой день рождения, он делает их сам. Так, Дворцу пионеров (сейчас это Дворец творчества детей и молодежи), где он занимался в театральном кружке у великого педагога Натальи Сухостав, на один из своих юбилеев он преподнес 300 кресел, на другой – современное световое и звуковое оборудование для сцены.
Безусловно, Саратов занимает особое место в сердце актера. Мы это ценим, дорожим таким вниманием. И совершенно непонятно, когда кто-то задается вопросом – «можно или нельзя при жизни ставить ему памятник?». Иначе как глупостью это назвать нельзя. Таким людям как Табаков – и можно, и нужно! И дай ему Бог прожить еще тысячу лет, прославляя нашу родную саратовщину, внося бесценный вклад в искусство, озаряя нашу жизнь своим талантом. Как глава города, сердечно благодарю инициаторов установки скульптурной композиции великому актеру и уверен, что мои чувства разделяют все те, кто любит Саратов.
Есть много примеров в мире, когда почитателями таланта устанавливаются памятники еще при жизни знаменитых актеров, художников, спортсменов и политиков. Так, в Челябинске установлен памятник Александру Розенбауму в образе ветерана-афганца, сидящего с гитарой у обелиска со словами из его песни «Монолог пилота «Черного тюльпана».
В Гамбурге, откуда начался творческий взлет знаменитой ливерпульской четверки, на одной из площадей установлен памятник «Beatles Platz», в темноте памятник так подсвечивается, что кажется, будто битлы оживают. В Лондоне в здании парламента бывший премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер открыла в 70-х годах прошлого века собственную статую из бронзы.
Бронзовая 6-метровая «копия» Арнольда Шварценеггера установлена в австрийской деревне Таль. Благодарные аргентинцы, для которых футбол почти религия, установили памятник Марадоне в Буэнос-Айресе. Бронзовая фигура Кайли Миноуг установлена в ее родном городе Мельбурне.
Убежден, что знаменитый саратовец Олег Табаков не менее достоин подобной формы выражения любви со стороны земляков. Это наш культурный бренд. Мы должны стараться, чтобы о том, что наш город – родина гениального актера, знали и люди, приезжающие к нам из других городов – этому, безусловно, будет способствовать скульптурная композиция, которая появится в Саратове у Дворца творчества детей и молодежи, где зажглась звезда большого артиста и человека.