Долги управляющих компаний перед основными поставщиками ТЭР достигли 3,76 млрд. руб.
«« Май 2024 »»

15.07.2015

Общая задолженность управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК Саратова перед основными поставщиками ТЭР к июлю текущего года составила 3,76 млрд. руб. По словам главы города Олега Грищенко, в эту сумму входит и задолженность прошлых лет:
«Долги управляющих организаций перед поставщиками накопились огромные, если для наглядности сравнить их с годовым бюджетом Саратова, то 3,76 млрд. рублей – это практически его треть. В летний период ведется активная подготовка к будущему отопительному сезону, осуществляется перекладка магистральных и внутриквартальных тепловых сетей, подготовка котельных и центральных тепловых пунктов. Крайне необходим ремонт сетей и объектов водоснабжения и водоотведения, изношенных почти на 100%, и прочих коммуникаций, необходимых для жизнеобеспечения города. При этом у коммунальных предприятий на счету каждая копейка, а они из года в год недополучают колоссальные деньги, которые можно было бы направить на ремонтные мероприятия.
По вине неплательщиков самая большая задолженность – 2,7 млрд. руб. – сложилась перед саратовским филиалом ПАО «Т Плюс» (ОАО «Волжская ТГК»). Также велики долги перед МУПП «Саратовводоканал» - 562 млн. руб. и ООО «СПГЭС» - 499,2 млн. руб. Низкая платежная дисциплина потребителей услуг осложняет и без того тяжелое финансовое положение предприятий коммунального комплекса, особенно показательным примером тому служит «Саратовводоканал», который с трудом поддерживает бесперебойное водоснабжение города. Аварийные службы предприятия уже не справляются с сотнями  ежедневных порывов на изношенных сетях, ремонтировать которые нет средств.
Для того, чтобы справиться с данной проблемой, у муниципалитета недостаточно полномочий. Со своей стороны город принимает все предусмотренные законом меры, направляя обращения в правоохранительные органы, претензии должникам, иски в арбитражный суд и так далее. В том числе, я обращался за поддержкой в областную прокуратуру и ГУ МВД РФ по Саратовской области, проведение проверки по данному вопросу было поручено прокурору г. Саратова.
Жители города крайне заинтересованы в скором решении этой наболевшей проблемы, поскольку под угрозой находится эффективность функционирования всей сферы ЖКХ, а значит, социальное спокойствие и качество жизни саратовцев», - прокомментировал Олег Грищенко.