«« Май 2024 »»
1 2 3 4 5
27 28 29 30 31

Губернатор Валерий Радаев провел встречу с населением Октябрьского района Саратова 23.07.2015

22 июля губернатор Саратовской области Валерий Радаев провел встречу с жителями Октябрьского района, в которой также приняли участие глава Саратова Олег Грищенко, главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алешина, глава администрации города Александр Буренин, и.о. главы администрации Октябрьского района Александр Поимцев.
В здании Профессионально-педагогического колледжа СГТУ им. Гагарина собрались более двухсот человек, обсуждались наиболее проблемные вопросы жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы, благоустройства района, размещения различных торговых объектов, предоставления жилья, роста цен на лекарства и многие другие. Руководители города и региона дали исчерпывающие ответы, привлекая для этого специалистов профильных министерств и комитетов.
В своем вступительном слове губернатор отметил, что формат прямых встреч с гражданами хорошо себя зарекомендовал, потому что позволяет оперативно решать вопросы населения. «Для нас это не формальное общение, а часть постоянной работы, которая будет продолжена», - подчеркнул Валерий Радаев.
Александр Буренин и Александр Поимцев выступили с краткими отчетами о работе муниципалитета и администрации Октябрьского района по благоустройству, подготовке к предстоящему отопительному сезону, взаимодействию с управляющими организациями и так далее. По словам Александра Поимцева, одна из важнейших проблем района в настоящее время – ветхое и аварийное жилье. В расселении нуждаются порядка 900 человек, проживающих в 27 домах и 36 аварийных помещениях.
Жители района, пришедшие на встречу, задали губернатору, представителям областной и муниципальной власти ряд вопросов по благоустройству. В том числе, попросили убрать торговые павильоны на ул. Горького, расположенные прямо на пешеходной зоне. Глава города Олег Грищенко подчеркнул, что муниципалитет давно ведет борьбу с незаконными торговыми объектами, уродующими лицо города и мешающими горожанам: «За 3-4 года мы убрали порядка трех-четырех тысяч ларьков, но остались те, земля под которыми сдана в аренду, в том числе, до 2020 года. Это произошло в период, когда город не распоряжался своей землей, а теперь нам приходится иметь дело с последствиями. Убрать оставшиеся ларьки непросто, но мы вплотную занимаемся этой проблемой, хотя наши полномочия и возможности региональной власти в данном вопросе ограниченны».
Следующий вопрос касался капитального ремонта многоквартирных домов.  Жители усомнились, есть ли необходимость платить за данную услугу. «Сейчас формируются новые отношения собственников жилья и государства. Если возникают вопросы, их нужно оперативно решать, применять новые подходы, в том числе по информированию населения о необходимости внесения платы за капремонт», - подчеркнул глава региона. Валерий Радаев поддержал предложение об организации call-центра по вопросам капремонта, специалисты которого будут разъяснять населению соответствующую информацию.
Что касается переселения граждан из аварийного жилья, губернатор подчеркнул, что в области реализуется 2-й этап адресной программы. Для этого привлекаются средства Фонда содействия реформированию ЖКХ в размере 900 млн. руб., федеральная поддержка объемом 1,1 млрд. руб. и средства местных бюджетов.
Особое внимание губернатор уделил вопросу о состоянии дорог в регионе и областном центре. По его словам, в будущем приоритет сместится в сторону Саратова: «Будем искать и формы, и источники финансирования. 100 млн. рублей уже выделяем на дороги города, завершаем конкурсную процедуру, будем делать 9 дорог»,- подчеркнул он. Другое, не менее важное, направление, считает Валерий Радаев, - обновление городской инфраструктуры и предприятий, в том числе «Саратовводоканала», который на данный момент испытывает огромные трудности в связи с высокой, до 90%, изношенностью сетей.
Глава Саратова Олег Грищенко подтвердил, что состояние «Саратовводоканала» в настоящее время критическое: «Количество порывов на изношенных сетях достигло 140, и с каждым днем их становится все больше. Предприятие не успевает их ликвидировать, ведь у него даже нет столько аварийных бригад, не говоря уже о своевременном и качественном восстановлении асфальтового покрытия после вскрышных работ. Что касается последнего, аналогичные проблемы возникают и при ремонте теплотрасс, но повлиять на эти организации у нас не хватает полномочий. Хотя жалобы на их действия получает именно городская власть, например, на постоянные отключения горячей воды в летний период».
Напомнил глава Саратова и о том, что у муниципалитета не хватает полномочий повлиять на управляющие организации, общая сумма неплатежей которых поставщикам ресурсов достигла уже почти 4 млрд. руб. «Мы неоднократно обращались в различные инстанции и в правоохранительные органы для того, чтобы нам помогли решить эту проблему. В этом вопросе нам помогает прокуратура. Более того, мы пытаемся ее решить и на законодательном уровне, при поддержке, в том числе, и Валерия Васильевича. Жители совершенно справедливо хотят знать, куда идут их деньги, а в расходах УК сегодня нет никакой прозрачности, и рычагов влияния на них сегодня нет ни у городской, ни у региональной власти».
Подводя итоги, Валерий Радаев поблагодарил саратовцев за интерес к встрече и наметил несколько основных направлений работы на ближайшую перспективу, подчеркнув, что все они подчинены единой цели – улучшение инфраструктуры Саратова.