«« Май 2024 »»
1 2 3 4 5
27 28 29 30 31

Олег Грищенко: «Годовщина создания Военно-морского флота России для нас - не проходная дата» 24.07.2015

Глава города про День Военно-морского флота
- Мы живем на Волге - самой большой и судоходной реке России. Еще со времен Екатерины II в составе военно-морской флотилии всегда были корабли, названные в честь нашего города. Эта традиция сохранена и по сей день. Южные границы на Черном море охраняет Большой десантный корабль «Саратов». Уже более 12 лет экипаж корабля обеспечивает безопасность нашего государства.
Этот год - юбилейный для Великой Победы. Практически каждому саратовцу известен подвиг юных мальчишек - выпускников Соловецкой школы юнг. В 1942 г. 300 саратовских подростков 14-16 лет, вызвавшись добровольцами, отправились на Соловецкие острова. Там совсем еще по сути мальчишки получали специальности рулевых, боцманов, радистов, мотористов, электриков, принимали Военную присягу и отправлялись воевать на флот. Многие из них погибли, неся службу. Сейчас из трехсот саратовцев - выпускников школы юнг, в живых осталось только девять.
Память об этих ребятах жива, и хранится в самом сердце Саратова - в любимых горожанами Липках, где в 2002 г. был установлен мемориал, рассказывающий об этой героической и одновременно трагичной странице летописи нашего города. В настоящее время художественная композиция в парке дополнена настоящим осколком истории: возле мемориала помещен камень с Соловецких островов.
Никогда не будут стерты из памяти имена и других наших земляков - Героев Великой Отечественной войны. Среди них - Герой Советского Союза, командир подводной лодки Краснознаменного Балтийского флота, капитан 3-го ранга Сергей Прокофьевич Лисин, Герой Социалистического труда, главный конструктор первой в России атомной подводной лодки К-3 проекта 627, капитан 1-го ранга Владимир Николаевич Перегудов и другие.
День ВМФ значим для Саратова. Праздник всех тех, для кого история города - часть личной истории. В этом году торжества в Саратове состоятся 26 июля. Запланированы масштабные, зрелищные мероприятия: марш ветеранов Военно-морского флота, парад яхт и ялов, по традиции состоится торжественный митинг и возложение траурного венка на фарватер Волги.