Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Подготовлены изменения в Устав МО «Город Саратов»
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Подготовлены  изменения в  Устав МО «Город Саратов» 27.07.2015

Подготовлены изменения в Устав МО «Город Саратов»

Изменившееся федеральное и областное законодательство в части осуществления местного самоуправления и порядка избрания муниципальных органов власти требует корректировки  основного городского документа - Устава муниципального образования «Город Саратов». Сегодня на заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения депутаты приняли соответствующий  проект решения, который прошел 23 июля текущего года процедуру публичных слушаний.  Документ приводится в соответствие с принятыми законами и другими правовыми актами.
Так, вступили  в силу изменения  в статьи 32 и 33 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в связи с чем в апреле этого года были принят  Закон Саратовской области «О внесении изменения в статью 1 Закона Саратовской области «О порядке избрания глав муниципальных образований в Саратовской области», которым  предусмотрен новый  порядок избрания главы муниципального образования «Город Саратов», устанавливающий, что глава МО будет избираться представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам  конкурса,  и возглавлять местную администрацию.   При этом  указанный порядок применяется после истечения срока полномочий главы муниципального образования, избранного ранее.  
Таким образом, в новой редакции Устава муниципального образования «Город Саратов» высшее должностное лицо муниципального образования – глава муниципального образования будет избираться Саратовской городской Думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам  конкурса,  на срок полномочий Саратовской городской Думы, и возглавлять администрацию города.
Также Устав предлагается дополнить новой статьей, которой вводится должность председателя Саратовской городской Думы, осуществляющего организацию деятельности городской Думы, и заместителя председателя. Появляется новый вид муниципальных правовых актов - постановления и распоряжения председателя Саратовкой городской Думы.
Кроме того, Устав приводится в соответствие с изменениями Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, в связи с чем, в том числе, вводится право органов местного самоуправления на осуществление мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории города, а с 1 января 2016 года изменяется редакция пункта 23 статьи 6, предусматривающего организацию вывоза и утилизации отходов производства и потребления.
В ходе обсуждения присутствующий на заседании депутат Андрей Карасев выразил опасение, что с принятием данных изменений в Устав города может существенно снизится роль и значимость самого представительного органа – городской Думы. Его коллега Дмитрий Кудинов отметил, что такого не произойдет, поскольку у депутатского корпуса по-прежнему остаются в том числе и полномочия по согласованию и контролю за исполнением бюджета города. Кроме того, он добавил, что в новых условиях очень многое будет зависеть от активности самих депутатов.
Проект решения не вызвал нареканий у депутатов и был вынесен на ближайшее заседание Думы.
Также на заседании Думы будет рассмотрен проект решения о внесении изменений в Положение о публичных слушаниях в МО «Город Саратов» в части установления сроков проведения публичных слушаний по документации по планировке территории и опубликования или размещения объявления об их проведении.  Положение приводится в соответствие с действующим федеральным законодательством в сфере градостроительства и землепользования. Согласно проекту решения, срок проведения таких слушаний составит от 1 до 3-х месяцев со дня оповещения заинтересованных лиц о времени и месте их проведения до дня опубликования заключения о результатах. Ранее  этот срок определялся 2 месяцами.  Установление срока проведения слушаний будет осуществляться исходя из состава и объема документации, а также количества лиц, чьи права могут быть затронуты. Кроме того, проектом решения дифференцируются сроки публикации в газете «Саратовская панорама» или размещения на официальном сайте администрации города (www.saratovmer.ru) объявления о проведении публичных слушаний по документации по планировке территории и проекта документации по планировке территории. Так, в случае если срок проведения публичных слушаний составляет один месяц, объявление должно быть опубликовано не менее чем за 15 календарных дней до даты их проведения, если более одного месяца – не менее чем за 30 календарных дней до даты проведения публичных слушаний.  Вместе с тем, в проекте решения отражено, что орган или должностное лицо, принявшее решение о проведении публичных слушаний, обеспечивает опубликование итогового документа публичных слушаний. Организация опубликования заключения о результатах публичных слушаний обеспечивается Комиссией по вопросам землепользования и застройки МО «Город Саратов». Итоговый документ публичных слушаний (заключение о результатах публичных слушаний) публикуется  в газете «Саратовская панорама» или размещается (публикуется) на официальном сайте Саратовской городской Думы (www.saratovduma.ru) или на официальном сайте администрации муниципального образования «Город Саратов» (www.saratover.ru).  Проект решения был одобрен депутатами единогласно.
В завершение члены комиссии обсудили вопрос, касающийся внесения изменений в решение городской Думы от 29.06.2000 № 46-471 «Об утверждении Плана красных линий центрального планировочного района». Представленным   проектом   предлагается исключить из действующего решения ряд пунктов, касающихся, в том числе, перечня элементов городской среды, разрешенных к размещению в пределах красных линий; публичных сервитутов (градостроительных ограничений) и их регистрации; изменения красных линий и другое. Данная мера обусловлена тем, что с момента принятия Плана красных линий (с 2000 года) произошли существенные изменения в Земельном и Градостроительном кодексах РФ, что требует приведение Плана в соответствие с ними. Кроме того, решение № 46-471 частично дублирует пункт 1.7 Положения об использовании земельных участков, расположенных в границах территорий общего пользования МО «Город Саратов» (решение городской Думы от 27.05.2010 № 51-606), что может привести к правовой неопределенности. Таким образом, все исключаемые  из проекта решения пункты уже регулируются обозначенными кодексами и правовыми актами. Сам утвержденный План красных линий центрального планировочного района исключению из решения не подлежит. В итоге документ был принят депутатами и вынесен на ближайшее заседание Думы.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги