В Октябрьском районе появился сквер Железнодорожников

В Октябрьском районе появился сквер Железнодорожников 28.07.2015

В Октябрьском районе появился сквер Железнодорожников

К 80-летнему юбилею Октябрьского района и 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне в Саратове создан новый сквер, получивший название сквера Железнодорожников. Такое название выбрано неслучайно, поскольку первое, историческое название Октябрьского района – Железнодорожный. Сегодня благоустроенный сквер осмотрел глава Саратова Олег Грищенко, отметив, что при сравнительно небольшой площади территория сквера грамотно организована: есть игровые и спортивные зоны, места для отдыха, он интересно оформлен и становится очень популярным у жителей района.
Особой достопримечательностью сквера стал раритетный паровоз серии Л, установленный в сквере в декабре прошлого года в честь железнодорожников, погибших на фронтах Великой Отечественной  и гражданской войн, а также в честь ветеранов железнодорожного транспорта. Как рассказал главе Саратова и.о. главы администрации Октябрьского района Александр Поимцев, с тех пор в зеленой зоне проделана серьезная работа по благоустройству: паровоз реконструирован, установлен на надежное основание, у сквера появилось декоративное ограждение и арки-входы, приведены в порядок дорожки, налажено освещение, высажены деревья и цветы. Огромную помощь в благоустройстве сквера оказала Приволжская железная дорога, поддержали идею и другие социально ответственные предприятия.
В то же время, считает Олег Грищенко, обширная зеленая зона на ул. Астраханской должна быть благоустроена полностью, а сквер Железнодорожников представляет лишь небольшой ее участок. Состояние остальной части пока оставляет желать лучшего, в том числе, там сохранились и несколько торговых павильонов. Руководство Октябрьской администрации заверило, что со временем эти проблемы будут решены.
«Торговле не место в парковой зоне, к сожалению, у нас сегодня нет возможности убрать эти ларьки, потому что в те времена, когда город не распоряжался своей землей, областной комитет по управлению имуществом отдал эти земельные участки в аренду. Нам приходится бороться, вести судебно-претензионную работу, чтобы вернуть парки и скверы в пользование горожанам, и они могли со своими семьями с комфортом там отдыхать. В городе переизбыток торговых площадей и жителям не нужно столько ларьков и мини-магазинов, которые, как наследие девяностых, еще стоят в некоторых парках, на газонах и тротуарах, уродуя облик Саратова.
Тенденция в городе неплохая: значительная работа по благоустройству зеленых зон проведена во всех районах города, планы на будущее тоже серьезные, но их реализация зависит от тех финансовых возможностей, которыми будет располагать областной центр», - пояснил глава Саратова.