Саратову нужна эффективная законодательная база, позволяющая пресекать нарушения в сфере благоустройства

29.07.2015

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал изменения, внесенные Саратовской областной Думой в региональный закон «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области»:
«Областные коллеги сегодня проголосовали за введение штрафов за сжигание мусора и иных отходов производства и потребления, кроме термической переработки, осуществляемой в установленном законодательством порядке. Данное нарушение Правил благоустройства повлечет за собой наложение штрафа в размере от 2 до 5 тыс. руб. на граждан, от 10 до 15 тыс. руб. на должностных лиц и от 40 до 50 тыс. руб. – на юридических лиц. Считаю, что это полностью обоснованная мера, направленная на поддержание порядка, в том числе, в областном центре, сохранение противопожарной и экологической безопасности.
Радует, что областные депутаты сознают необходимость совершенствования регионального законодательства в сфере административных правонарушений. С точки зрения муниципальной власти, работы в этом направлении предстоит немало. Многие законодательные нормы в настоящее время сформулированы так, что наши полномочия по борьбе с нарушителями, устраивающими стихийные свалки в городе, занимающимися незаконной расклейкой объявлений и т.д. крайне ограниченны. В результате изменений в  областной закон, вступивших в силу в сентябре 2013 года, уполномоченные должностные лица органов местного самоуправления утратили возможность составления протоколов по составам более чем тридцати правонарушений,  связанных  с нарушением  Правил благоустройства.
Таким образом, на сегодня у Саратова нет эффективной законодательной базы, позволяющей пресекать подобные нарушения и в полной мере реализовывать вопросы местного значения в сфере благоустройства. А такой рычаг необходим. Как я уже упоминал, только за период 2014-2015 г.г.  на вывоз и утилизацию мусора, выброшенного саратовцами в неположенных местах, город затратил 134 млн. руб. Будет ли Саратов чистым, комфортным городом или нам придется и дальше тратить бюджетные деньги на ликвидацию последствий действий нарушителей, напрямую зависит от позиции областных депутатов и от принятых ими решений».