Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Итоги 49-го внеочередного заседания Саратовской городской Думы
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Итоги 49-го внеочередного заседания Саратовской городской Думы 13.08.2015

Итоги 49-го внеочередного заседания Саратовской городской Думы

Сегодня, 13 августа,  состоялось 49-е внеочередное заседание  Саратовской городской Думы. В основной повестке дня значился один вопрос. Внесены изменения в решение Саратовской городской Думы от 18.12.2014 № 42-473 «О бюджете муниципального образования «Город Саратов» на 2015 год», которыми увеличены бюджетные ассигнования комитету по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству на сумму 485,7 млн. руб. на обеспечение финансирования мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда за счет бюджетного кредита. Необходимость в этом возникла в связи с тем, что в постановление правительства области от 18.04.13 №191-П были внесены изменения, предусматривающие исключение софинансирования  областью мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Саратова, что в свою очередь, потребовало  увеличения  доли софинансирования муниципалитета  на 485697,7 тыс. руб.  за счет средств бюджета города для исполнения второго этапа областной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах». Источником финансирования дополнительных расходов является бюджетный кредит, который предоставляет правительство области.  
Перед принятием решения в ходе обсуждения депутатами были заданы вопросы докладчику - и.о. председателя комитета по финансам администрации города Александру Струкову - о состоянии городского бюджета в целом и, в первую очередь, о ситуации с привлеченными средствами и дефицитом бюджета. По словам руководителя финансового ведомства, в настоящее время дефицит городской казны близок к предельно допустимым значениям.
Тем не менее, считают  депутаты, несмотря на непростой выбор между опасностью высокого дефицита и необходимостью выполнения программы переселения, нужно сделать все возможное, чтобы жители аварийного фонда могли получить новые квартиры. Тем более, что именно такой приоритет был обозначен депутатским корпусом еще при принятии бюджета текущего года. Прозвучало предложение поддержать данный проект решения. Как отметил глава Саратова Олег Грищенко, чтобы изменить ситуацию в целом, требуются изменения в законах, в противном случае  «Нам, к сожалению, придется продолжать брать кредиты, потому что тот бюджет, который мы каждый год принимаем, конечно же, все наши потребности не обеспечивает».
Также депутаты уточнили, сможет ли администрация города, получив эти средства, выполнить требования программы, своевременно провести аукционные процедуры и приобрести почти полторы тысячи квартир для переселенцев. По словам Олега Грищенко, глава администрации города контролирует ситуацию, и сегодня делается все возможное, чтобы продлить сроки выполнения программы, поскольку застройщики неохотно участвуют в аукционах из-за слишком низкой стоимости квадратного метра.
Решение было принято единогласно, и таким образом, бюджет утвержден со следующими основными характеристиками:
- общий объем доходов- 11 772 280,2 тыс. рублей.
- общий объем расходов- 12 934 633,9 тыс. рублей.
- дефицит- 1 162 353,7 тыс. рублей. или17,5% утвержденного общего годового объема доходов бюджета города без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений (превышение ограничений, установленных Бюджетным кодексом РФ, на 7,5% в пределах снижения остатков средств на счетах по учету средств местного бюджета и разницы между полученными и погашенными бюджетными кредитами) (9,6% без учета снижения остатков средств на счетах по учету средств местного бюджета).  
В «разном» депутатом Юрием Ерофеевым был поднят вопрос о непростом положении саратовских промышленных предприятий, не входящих в госкорпорации. Здесь требуется, считает он, помощь федерального центра. Было отмечено, что как пример существенной поддержки нашего региона от федерального депутатского корпуса можно отметить депутата ГосДумы Н.В. Панкова, активно решающего вопросы аграрного сектора.
Еще одна непростая проблема, о которой заговорили депутаты, капитальный ремонт  жилых домов. Олег Грищенко согласился, что пока ситуация в этой сфере сложная, здесь необходимы законодательные решения, которые позволят региональной и местной власти активнее содействовать улучшению жилищных условий для людей. Такая работа сейчас ведется на федеральном уровне, возможны  поправки, учитывающие, что в одиночку жителям не справиться с проблемой ремонта своих домов.
В ходе заседания депутат от КПРФ Андрей Карасев  высказал мнение, что в последнее время вместо реальной помощи региону некоторые представители федеральных общественных структур больше сосредоточены на самопиаре, и, организуя рейды с привлечением  СМИ, выставляют город в неприглядном свете. Глава города с сожаление констатировал, что исходя из имеющихся на местах возможностей, действительно, нет  необходимости в подсказках со стороны: «Лучше дайте нам  прочную законодательную базу», - резюмировал Олег Грищенко.


Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги