Олег Грищенко: «В этот праздничный день от лица всех жителей Саратова примите самые искренние и теплые поздравления!»

17.08.2015

Глава города о юбилее народного артиста СССР, художественного руководителя  МХАТ, Почетного гражданина Саратова и Саратовской области Олега Табакова.
- Всегда радостно поздравлять с Днем рождения дорогих и близких людей, не
менее приятно поздравлять знаменитых земляков с Юбилеем. Сегодня исполняется  80 лет народному артисту СССР, Лауреату Государственных премий СССР и РФ, художественному руководителю Московского художественного академического театра имени А.П.Чехова, основателю легендарной «Табакерки», Почетному гражданину Саратова и Саратовской области Олегу Табакову.
Безусловно, жизнь Олега Павловича - часть истории Саратова, его культурного наследия. Первые шаги мэтра были сделаны на сцене саратовского Дворца пионеров. Его становление как актера прошло под руководством известного педагога Натальи Иосифовны Сухостав.
Затем в жизни талантливого саратовца появляется город Москва, школа-студия МХАТ, роли в кино, театр «Современник» и многое другое. Но, несмотря на то, что Олег Табаков стал одним из самых востребованных актеров театра и кино, авторитетным педагогом, успешным режиссером и продюсером, он не забывает о своих корнях и родном городе. Олег Павлович организовывает в Саратове гастроли театров, которыми руководил и руководит, проводит конкурсные отборы в свою школу-студию, помогает лучшим студентам театрального института - для этого была учреждена его именная стипендия.
Уважаемый Олег Павлович! В этот праздничный день от лица всех жителей
Саратова примите самые искренние и теплые поздравления! Мы, саратовцы, любим Вас и гордимся Вами. Надеемся, что по традиции в юбилейный год Вы посетите свой родной город.
Желаем Вам дальнейших успехов, новых творческих удач и неисчерпаемого
вдохновения!