Саратовские школы готовы к началу учебного года

27.08.2015

Саратовские школы готовы к началу учебного года

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал готовность общеобразовательных учебных учреждений города к началу учебного года. Службой Роспотребнадзора приняты все 104 дневные саратовские школы, у Госпожнадзора нашлись замечания только к 2 учебным учреждениям, в установленный срок все недочеты будут устранены.
«В текущем году Саратов располагал более чем скромными средствами на подготовку школ к началу учебного года: 17 млн. руб. направлены на ремонт зданий, 6,3 млн. руб. - на противопожарные мероприятия, 4,5 млн. руб. – на антитеррористическую защиту. По 3 млн. руб. затрачено на энергосберегающие мероприятия и на приобретение учебного оборудования. Понятно, что этого крайне мало, тем не менее, все необходимое к началу занятий готово, приведены в порядок помещения, в ряде школ отремонтированы кровли, система отопления, фасад, актовые и спортивные залы. А ученики школы №105 в пос. Жасминном даже получили в свое распоряжение полностью реконструированный стадион с футбольным полем, беговыми дорожками и трибунами для зрителей, где можно проводить уроки физкультуры и различные соревнования, а зимой кататься на коньках. На это удалось изыскать в городском бюджете 2,5 млн. руб.
Пополнена и учебно-методическая база учебных заведений. Из областного бюджета выделено 46,7 млн. рублей на приобретение учебников и пособий, что позволило в значительной степени закрыть потребность в учебной литературе, в первую очередь, в начальных классах.
Отмечу, что большой вклад в подготовку учреждений к началу учебного года внесли непосредственно педагогические коллективы. Прошедшие недавно районные и городской августовские педсоветы подтвердили, что все саратовские школы к учебному году готовы как с точки зрения выполнения необходимых ремонтных работ, так и кадрового и методического обеспечения учебного процесса».