Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
В Саратове открыли памятник Олегу Табакову
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

В Саратове открыли памятник Олегу Табакову 29.08.2015

В Саратове открыли памятник Олегу Табакову

Напротив входа во Дворец творчества детей и молодежи (бывший Дворец пионеров) состоялось открытие памятника народному артисту СССР, полному кавалеру Ордена «За заслуги перед Отечеством», члену Совета по культуре и искусству при Президенте РФ, почетному гражданину Саратова и Саратовской области Олегу Табакову, который в нынешнем году отмечает свой 80-летний юбилей. Место для памятника было выбрано неслучайно. Именно в этом здании под руководством педагога Натальи Сухостав Олег Табаков начинал свой творческий путь.
Скульптурная композиция включает в себя две фигуры. В одной из них воплощен совсем юный Олег Табаков в роли Олега Савина из фильма «Шумный день», рядом – скульптура всеми любимого кота Матроскина, голосом которого стал наш известный земляк. Инициаторами установки памятника стали первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Вячеслав Володин и Народный артист России Евгений Миронов.
На открытие нового арт-объекта приехал сам мэтр театра и кино с семьей. Вячеслав Володин, как давний друг артиста, также участвовал в церемонии открытия скульптурной композиции. С яркой речью на мероприятии выступил уроженец Саратовского края, художественный руководитель Государственного театра наций, один из ярчайших представителей актерской труппы возглавляемого Олегом Табаковым театра «Табакерка» Евгений Миронов.
О своем учителе и наставнике Евгений Миронов сказал, что Саратов для Олега Табакова – центр силы. «Для меня Олег Павлович – это тот человек, с которым я могу поделиться всеми переживаниями, это - стена, которая помогает идти по жизни. Для самого Олега Павловича этой стеной является наш город. Он очень часто в своих рассказах вспоминает Саратов». Напомним, глава города Олег Грищенко, также присутствовавший на церемонии открытия, в преддверии мероприятия скульптурной композиции сказал: «Олег Табаков - это наш культурный бренд. Мы должны стараться, чтобы о том, что наш город – родина гениального актера знали и люди, приезжающие к нам из других городов, этому, безусловно, будет способствовать скульптурная композиция, которая появится в Саратове у Дворца творчества детей и молодежи, где зажглась звезда большого артиста и человека».
После торжественной церемонии открытия скульптурной композиции на праздничном концерте во Дворце творчества детей и молодежи Олег Табаков поделился воспоминаниями о жизни и работе в нашем городе, он отметил, что Саратов подарил российской и мировой сцене целую плеяду замечательных актеров: «Не оскудевает талантами земля Саратовская. Видимо Бог, пролетая над Россией, завидев Саратов, каждый раз щедро одаряет его талантливыми людьми». Также мэтр театра и кино со сцены исполнил песню «Я этим городом храним».
В завершение мероприятия Олег Табаков и Евгений Миронов поздравили саратовцев с приближающимся празднованием 425 годовщины со дня основания города.

Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги