В Ленинском районе появился специальный сквер для малышей
«« Май 2024 »»

В Ленинском районе появился специальный сквер для малышей 14.09.2015

В Ленинском районе появился специальный сквер для малышей

В Саратове продолжается активная работа по восстановлению и благоустройству парков и скверов. Проверить, как обустраиваются зеленые зоны в Ленинском районе, приехал сегодня глава города Олег Грищенко. В поездке  его сопровождали депутаты городской Думы Дмитрий Кудинов и Александр Белов.
Первая остановка – сквер «Веселый дворик», расположенный в густозаселенном районе на 3-й Дачной за зданием администрации Ленинского района. Ремонтные работы здесь были начаты еще в прошлом году и завершились в преддверии празднования Дня города. Общая площадь сквера составляет более 2 тыс. кв.м. На выделенные из городского бюджета 1,7 млн. рублей были заасфальтированы дорожки, установлена и огорожена детская площадка, оборудованы съезды для детских колясок, завезен песок под игровые элементы, восстановлено освещение, высажены цветы, произведена опиловка деревьев, установлены 12 комплектов парковых скамеек и урн.
Олег Грищенко прогулялся по скверу, побеседовал с посетителями, которые поблагодарили его за такой уютный и красивый дворик, отметив, что теперь и в их микрорайоне тоже есть место для комфортного и безопасного отдыха и прогулок с маленькими детьми.
Как рассказал глава Ленинского района Сергей Курышев, большой вклад в благоустройство сквера, аналогов которого на территории города на сегодняшний день пока нет, внесли предприятия района. За счет внебюджетных источников были установлены элементы детской площадки, а также бетонные фигуры сказочных героев на общую сумму более 500 тыс. рублей.
Глава Саратова оценил высокий уровень благоустройства зеленой зоны и отметил, что социально-ответственный бизнес, так же, как и муниципалитет, всегда заинтересован в развитии города, а предприятия и организации Ленинского района - яркий пример того, как совместными усилиями городская власть и бизнес стремятся повысить уровень комфортности проживания в Саратове. Он подчеркнул, что, несмотря на скудные финансовые возможности городского бюджета, все-таки необходимо продолжать работу по созданию небольших зон отдыха, подобных этому скверу, куда горожане могут прийти отдохнуть со своими детьми.
Затем Олег Грищенко осмотрел зеленую зону на пр. 50 лет Октября на участке от Торгового центра до ул. им. Дубовикова, где уже завершены работы по обустройству сквера.
Его протяженность составляет 370 м, а общая площадь – 16,2 кв. км.
Сергей Курышев рассказал, что благоустройство этой зеленой зоны, как и предыдущей, является частью общей концепции по озеленению и благоустройству Ленинского района. В сквере реконструированы тротуарные дорожки, для безопасности отдыхающих по периметру установлено декоративное ограждение, произведена опиловка деревьев, восстановлено освещение. Территория вдоль сквера освобождена от незаконных ларьков. Из бюджета города на данные мероприятия было выделено порядка 4 млн. рублей. За счет спонсорских средств  (845 тыс. рублей) установлено 30 комплектов парковых скамеек с урнами, высажено 1000 кустов роз, завезен плодородный грунт, высажены саженцы деревьев, установлена детская площадка.
Глава города подчеркнул, что облик района во многом зависит от умения руководителя районной администрации взаимодействовать с расположенными на подведомственной ему территории предприятиями и учреждениями, налаживать работу с социально-ответственным бизнесом. Олег Грищенко выразил слова благодарности совету директоров Ленинского района за оказанную помощь в благоустройстве: «Стоит отметить, что руководители учреждений и предприятий даже в сложившейся на сегодняшний день тяжелой экономической ситуации всегда находят возможности помочь своему району в создании необходимых условий для комфортного отдыха его жителей».
Подводя итоги поездки, Олег Грищенко отметил, что с каждым годом в городе увеличивается число благоустроенных парков и скверов, и эта работа – один из приоритетов в деятельности городской власти.  «Сегодня в каждом районе города создаются подобные зеленые зоны для различных категорий отдыхающих: как для старшего поколения, молодежи, так и для детей. Мы будем и дальше продолжать эту работу совместно с бизнес-сообществом. Конечно, она идет не так быстро, как хотелось бы, но в этом вопросе многое зависит от имеющихся финансовых возможностей», - пояснил он.