Глава Саратова осмотрел дорожные работы на ул. Шелковичной
«« Май 2024 »»

Глава Саратова осмотрел дорожные работы на ул. Шелковичной 17.09.2015

Глава Саратова осмотрел дорожные работы на ул. Шелковичной

В Саратове в ночные часы продолжается ремонт дорог. В 2015 году ведомственной целевой программой предусмотрено 100 млн. руб., поступивших из дорожного фонда Саратовской области, из них 99 – на ремонт и 1 млн. руб. – на контроль качества выполняемых работ. Идет ремонт 9 объектов, они находятся в разной степени готовности. Глава Саратова осмотрел ул. Шелковичную на участке от ул. Б. Садовой до Октябрьского ущелья, где работы почти завершены. В рабочей поездке также приняли участие депутат Саратовской городской Думы Дмитрий Кудинов, председатель комитета дорожного хозяйства администрации города Валерий Данилин, представители подрядной организации.
Как доложили главе Саратова дорожники, 5 объектов уже практически готовы, а на ул.Аткарской, ул. Рабочей и ул. Вокзальной даже произведена дорожная разметка. Что касается ул. Шелковичной, на ней завершается укладка верхнего слоя покрытия. Если не подведет погода, обещали исполнители, ремонт всех объектов можно закончить к началу октября, почти на месяц раньше, чем предусмотрено контрактом.
Однако глава Саратова возразил, что в таком опережении сроков нет необходимости.  «Нас интересует не скорость, а качество выполняемых работ. Технологический процесс должен строго соблюдаться, чтобы покрытие прослужило долгие годы. Согласно контракту, времени у вас достаточно, - подчеркнул он, - Качество должно быть таким, чтобы, помимо трех гарантийных лет, в течение которых подрядчик обязан восстановить полотно за свой счет, если обнаружатся какие-то проблемы, дорога не требовала ремонта еще минимум лет шесть».
На всех стадиях производства ведется независимый строительный контроль качества работ. По словам дорожников, специалисты контролирующей организации постоянно присутствуют на объектах и наблюдают за ремонтом в ежедневном режиме. А оплата выполненных работ будет производиться только после того, как экспертиза подтвердит, что они выполнены на высоком уровне.
Подводя итоги поездки, Олег Грищенко отметил: «В Саратове огромное количество дорог нуждается в ремонте, и сто миллионов, которые мы получили в этом году, очень мало для того, чтобы исправить ситуацию. К сожалению, другой возможности у нас пока нет, мы об этом уже не раз говорили, но когда такая возможность появится, мы планируем обновить все саратовские дороги, чтобы их качество устраивало и жителей, и гостей города. А пока работаем в рамках тех средств, которые нам предоставила область, и наша цель – потратить их максимально эффективно. Кстати, по результатам аукциона по отбору подрядной организации нам удалось сэкономить 18 млн. руб., на эти деньги мы отремонтируем въезд в город с Петровского тракта».