На Аллее роз ведется перепланировка пешеходных дорожек
«« Май 2024 »»

На Аллее роз ведется перепланировка пешеходных дорожек 17.09.2015

На Аллее роз ведется перепланировка пешеходных дорожек

Территорию сквера «Аллея роз», освобожденную весной текущего года от незаконных торговых конструкций, продолжают благоустраивать. Сегодня с очередным рабочим визитом здесь побывал глава города Олег Грищенко, чтобы проверить, как выполняются его поручения по обустройству зеленой зоны. Вместе с ним в инспекционную поездку отправился член Совета Федерации Михаил Исаев.
Глава администрации Фрунзенского района Стефанида Тимохина рассказала руководителю города, что в настоящее время продолжается текущее благоустройство сквера. Уже высажены цветы в клумбах, производится полив зеленых насаждений. На одном из участков территории, расположенном между храмом и фонтаном «Одуванчик», завершен демонтаж тротуарной плитки, произведены работы по корчеванию пней. В ближайшее время здесь будут перепланированы пешеходные дорожки, часть из них будет сужена для того, чтобы увеличить площадь зеленых насаждений, а некоторые, наоборот, расширят для удобства отдыхающих. Вдоль  тротуаров установят бордюрный камень. Кроме того, в будущем появятся лавочки, урны, будут высажены ценные породы деревьев и обустроен цветник.
Глава города, осмотрев проект планировки сквера, отметил, что на его территории должно быть как много больше зеленых зон, на пешеходных дорожках вдоль них необходимо установить достаточное количество лавочек, чтобы жители могли отдохнуть в тени деревьев. Он подчеркнул, что для удобства горожан эти зоны должны быть хорошо освещены в темное время суток. При этом освещение сквера необходимо выполнить в едином архитектурном стиле.
Олег Грищенко положительно оценил проводимые сегодня работы, напомнив, что создание условий для комфортного отдыха жителей во всех районах города является одной из основополагающих задач городской власти. Пройдясь по территории сквера, он убедился, что Аллея роз пользуется большой популярностью у горожан, что говорит о том, что усилия муниципалитета по освобождению ее территории от ларьков были не напрасны. Глава города подчеркнул, что работу по благоустройству сквера нужно продолжать, чтобы жители центральной части Саратова и гости нашего города могли насладиться отдыхом здесь в полной мере.
Подводя итоги осмотра, Олег Грищенко отметил: «Городская власть уже много лет активно борется с незаконными торговыми объектами. Этот сквер – не исключение. Мы приложили много усилий, чтобы вернуть этой зеленой зоне былое значение. Более трех лет продолжалась претензионно-исковая работа, но после длительного судебного процесса наконец-то удалось освободить территорию Аллеи роз от незаконных ларьков. Теперь в центре города появилась прекрасная зеленая зона, где могут отдохнуть жители Саратова, в том числе, и мамы с маленькими детьми. В планах у нас украсить эту парковую зону фонтаном, цветниками. Конечно, на все это потребуются немалые средства, но городская власть делает все возможное, чтобы поэтапно реализовать проект планировки, разработанный архитекторами. Уже весной здесь планируется высадить розы, чтобы Аллея роз  соответствовала своему названию в полной мере».