«« Май 2024 »»
1 2 3 4 5
27 28 29 30 31

Олег Грищенко: «Одна из главных задач городской власти – чтобы жители были с теплом в домах» 22.09.2015

В Саратове ведется активная работа по подготовке жилых домов и объектов социальной сферы к предстоящему отопительному сезону. С апреля действует городской оперативный штаб для координации и контроля  хода подготовительных  работ на всех объектах коммунального и топливно-энергетического комплекса, такие же штабы созданы и при районных администрациях.   В настоящее время уже подготовлены к началу отопсезона 195 котельных (90,2%), проведены гидравлические испытания 689 км магистральных и тепловых сетей (99,5 % от общего количества), подписаны 7026 актов и паспортов готовности, их получили 97,7% объектов, это жилые дома с центральным и газовым отоплением, учреждения социальной сферы.
Основной  поставщик тепла в городе – территориальное   управление   по теплоснабжению в Саратове ПАО «Т Плюс» -   в  течение весенне-летнего  периода проводит работы по техническому перевооружению объектов теплоснабжения, в том числе,  перекладку тепловых сетей по ул.  Белоглинской, ул. Пугачева, ул. Железнодорожной.
В рамках рабочей поездки глава Саратова Олег Грищенко побывал  на  одном   из крупнейших теплоснабжающих предприятий компании «Т Плюс» - Саратовской ТЭЦ- 5. Вместе с ним готовность  объекта к работе оценили и.о. заместителя главы администрации по городскому хозяйству Сергей Пилипенко и  председатель постоянной комиссии по ЖКХ городской Думы Дмитрий Кудинов.  На территории ТЭЦ-5 гостей встретили директор Саратовского филиала «Т плюс» Юрий Березин и руководство станции.
Как рассказал директор предприятия Александр Жук,  ТЭЦ-5 была введена в эксплуатацию в 1976 году. Сегодня станция  обеспечивает теплом 1375 объектов Ленинского и Кировского районов города. В текущем году выполнен капитальный ремонт энергоблока №4, подготовлено теплоэнергетическое оборудование,  в стадии выполнения текущий  ремонт на остальных энергоблоках. Эти мероприятия, по словам руководителя, обеспечат надежную работу теплоснабжающих установок, что позволит качественно и своевременно подавать тепло в жилые дома, школы, детсады  и другие учреждения.
Главе города доложили оперативную обстановку на станции, а затем всех прибывших перед ее посещением ознакомили с инструкцией по охране труда и правилами пребывания на объектах, где высокий уровень пожаро- и химической опасности. Соблюдение техники безопасности – одно из главных условий работы на предприятии.
Олег Грищенко ознакомился с этапами технологического цикла производства электроэнергии и тепла, осмотрел турбинный и машинный залы, побывал на пульте управления энергоблоками №3 и №4. Он обратил внимание на высокий уровень компьютеризированности   процессов и наличие оперативной информации по ситуации на объекте, что помогает выполнять поставленные задачи. Как пояснил Юрий Березин, сегодня на предприятии совершенствуется система управления на каждом этапе, таким образом, возникающие проблемы удается быстро устранять.
Разговор о работе как ТЭЦ-5, так и всей компании «Т плюс» продолжился уже в конференц-зале.
По словам главы Саратова, станция, как и раньше, остается мощным современным тепловырабатывающим предприятием. С ним согласился директор филиала компании Юрий Березин, отметив, что при обследовании  предприятия приглашенные  из-за  рубежа  специалисты  ничего нового предложить не могли, поскольку работа здесь ведется на уровне мировых стандартов по выработке и подаче  электро-  и теплоэнергии.
«Саратов растет, рядом появляются все новые микрорайоны, и важно, чтобы мощностей предприятия хватало на обеспечение жилых домов и других объектов теплом», - обратился к руководству компании  Олег Грищенко.  По словам Юрия Березина, имеющихся мощностей этой станции хватит для того, чтобы обеспечить новые дома на территории от поселка Солнечный-2 до Юбилейного, если они будут там строиться.
Глава города  высказал и ряд  замечаний, в том числе,  к тепловым сетям, часть которых не изолирована, что приводит к потерям тепла, ведь в этом случае   отапливаются не только квартиры горожан, но и улица.
Руководитель компании  признал эту проблему и отметил, что  «Т плюс» сегодня разрабатывает большую программу по повышению эффективности работы, в том числе, по изоляции теплосетей. Прорабатываются и возможности совместного с «Саратовводоканалом» проекта по очистке воды, строительству очистных сооружений.
Обсудили  руководители и финансовое положение предприятия.  Наличие серьезной задолженности перед теплоэнергетиками может повлиять на работу предприятия, поэтому Олег Грищенко поручил и.о. замглавы администрации Сергею Пилипенко постоянно отслеживать этот вопрос и сделать максимально возможное для погашения долгов, особенно по бюджетным учреждениям.
Подводя итоги разговора, глава Саратова отметил, что в этом году компания «Т плюс» проводит большую работу по подготовке  к предстоящему отопительному сезону, но останавливаться на достигнутом нельзя: «С учетом времени и появления новых технологий вам нужно не стоять на месте, а двигаться вперед, применяя новые технологии. Они выгодны и для вас, и для потребителей.
Мы с вами не случайно начинаем подготовку к отопительному сезону как только заканчивается предыдущий.  Мы убедились сегодня, что ваши объекты  готовы к подаче тепла, оборудование работает хорошо, персонал обучен, в отопительный сезон мы войдем вовремя, а это одна из главных задач городской власти – чтобы жители все были с теплом в домах, когда похолодает».