Реконструированы 2 детских сада в Октябрьском и Фрунзенском районах
«« Май 2024 »»

Реконструированы 2 детских сада в Октябрьском и Фрунзенском районах 23.09.2015

Реконструированы 2 детских сада в Октябрьском и Фрунзенском районах

Сегодня глава города  Олег Грищенко побывал с рабочим визитом в Октябрьском и Фрунзенском районах, где осмотрел здания двух детских садов: № 21 и № 25, в которых в текущем году в рамках федерального проекта модернизации региональных систем дошкольного образования проводился капитальный ремонт. Вместе с ним в инспекционную поездку отправился депутат городской Думы Дмитрий Кудинов.
Встречая гостей, заведующая детским садом № 21 Светлана Родионова показала обустроенную территорию, где установлены игровые площадки и беседки, и рассказала, что в настоящее время дошкольное учреждение уже посещают 246 воспитанников. По ее словам, благодаря проведенной оптимизации использования имеющихся площадей, а также за счет частичной перепланировки помещений детского сада удалось увеличить количество мест в нем на 20 единиц (1 группа).
Руководитель учреждения также доложила главе города, что на мероприятия по реконструкции объекта на условиях софинансирования из бюджетов разных уровней всего было выделено 5,6 млн. рублей, из которых 600 тыс. рублей – вложения муниципалитета. За счет этих средств были отремонтированы внутренние помещения, коммуникации, система вентиляции, установлены две наружные эвакуационные лестницы, подпорная стенка, благоустроена территория детского сада.
Олег Грищенко осмотрел отремонтированные помещения новой группы и убедился, что в детском саду полностью соблюдены все необходимые нормы СанПиНа и созданы самые современные условия для занятий с детьми. Здесь установлена новая мебель, есть игрушки, посуда и мягкий инвентарь. Оснащен садик и системой видеонаблюдения и охранно-пожарной сигнализацией.
Главе города продемонстрировали и отремонтированный пищеблок, где установлены новые мойки, холодильники, духовые шкафы, варочные плиты, закуплена новая посуда. Олег Грищенко пообщался с поварами, многие из которых работают здесь уже не первый год. Он пожелал им успехов, подчеркнув, что здоровье детей во многом зависит от питания, которое они получают в дошкольных учреждениях.  Глава Саратова отметил, что необходимо уделять особое внимание качеству продуктов, поставляемых в детские сады. Сотрудники поблагодарили Олега Грищенко за создание замечательных условий для работы садика.
Затем глава города осмотрел детский сад № 25 Фрунзенского района. Как рассказала заведующая дошкольным учреждением Алла Боброва, здание детского сада состоит из трех корпусов 40-х и 60-х годов постройки. Все они находились в плачевном состоянии, поскольку не видели капитального ремонта длительное время. Теперь, благодаря программе по модернизации сети дошкольных учреждений, появилась возможность их реконструировать. По ее словам, в садике прибавилось 40 мест (2 группы). Дополнительные места удалось создать за счет оптимизации использования имеющихся площадей и частичной перепланировки помещений. Стоимость капитального ремонта здания детского сада составила порядка 12,2 млн. рублей, из них более 7 млн. рублей поступило из городского бюджета. За счет этих средств полностью отремонтирован спортивный зал, спальные группы, туалетные комнаты, медицинский кабинет, пищеблок, внутренние коммуникации и система вентиляции, тепловой пункт, оборудована новая прачечная, установлена система видеонаблюдения и охранно-пожарная сигнализация. Руководитель детского сада отметила, что ремонтные работы практически завершены, в ближайшее время новые группы оснастят современной мебелью, игрушками, посудой, мягким инвентарем. Уже с октября текущего года дети смогут посещать реконструированный детский сад.
Осмотрев обновленные помещения, Олег Грищенко высказал ряд замечаний. В частности, он обратил внимание заведующей на то, что напольное покрытие в спортивном зале должно отвечать специфике помещения: поскольку дети здесь играют, в том числе, и в баскетбол, оно должно быть пружинящим. Он также обратил внимание на то, что необходимо привести в надлежащий вид фасад здания, сделать помещения более уютными, поскольку после ремонта они имеют «казарменный» вид.
Подводя итоги осмотра, глава Саратова отметил, что одним из приоритетных направлений в деятельности городской власти является развитие сети дошкольных учреждений. Городская власть в рамках действующих профильных программ модернизирует имеющиеся детские сады и строит новые: «Сегодня мы предпринимаем все возможные меры, чтобы исправить ситуацию с нехваткой мест в детских садах города. В этом году, к примеру, мы закрыли очередность среди детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет в дошкольных учреждениях Фрунзенского района. В целом по городу остается еще актуальной проблема с очередностью, но мы ее планомерно решаем, конечно, в рамках имеющихся финансовых возможностей. Мы очень серьезно относимся к вопросам воспитания и создания комфортных условий для развития детей, поскольку они – наше будущее».