Глава Саратова заявил о необходимости применения новых подходов в работе по формированию бюджета
«« Май 2024 »»
1 2 3 4 5
27 28 29 30 31

Глава Саратова заявил о необходимости применения новых подходов в работе по формированию  бюджета 24.09.2015

Сегодня на очередном заседании городской Думы глава Саратова Олег Грищенко в ходе обсуждения вопроса о принятии поправок в бюджет города текущего года изложил депутатам свое видение финансовой ситуации в муниципальном образовании и нацелил их, а также городскую исполнительную власть, на необходимость применения новых подходов в работе по формированию бюджета 2016 года.
В частности, он отметил:
- По итогам внесенных изменений в главный финансовый документ города можно сделать неутешительные выводы. Очень большую долю средств нам приходится сегодня направлять на исполнение судебных решений, погашение исполнительных листов, штрафные санкции. На эти цели мы отдаем даже полученную по результатам проведенных конкурсов и аукционов экономию. Это связано с тем, например, что люди не хотят ждать, когда до них дойдет очередь по переселению из аварийного жилья, подают иски и получают денежную компенсацию. И их, считаю, можно понять. Есть и другие направления, по которым проводится взыскание, это ремонт многоквартирных домов, улиц, изготовление паспортов тех же домов и дорог, и многое другое.
Причина одна – недостаток бюджетных средств на исполнение собственных полномочий. Бюджет города обеспечен только на 33,5% от потребности. Подчеркиваю, уже не на 40, а на 33,5%! В условиях такого хронического недофинансирования обязательства просто не могут исполняться муниципалитетом в полном объеме. Это порождает иски и штрафы. Выплачивая их по решениям судов, мы еще больше уменьшаем долю бюджета, направленную на исполнение полномочий. Круг замкнулся…
В этих условиях, когда текущая экономическая ситуация не дает нам возможности рассчитывать на дополнительную финансовую помощь, муниципалитету, и в первую очередь, администрации необходимо крайне ответственно подойти к планированию бюджета на следующий год. Нужно усилить работу по повышению доходов бюджета, поиску новых доходных источников и, безусловно, рационально использовать имеющиеся средства.
Нам пора перестроиться и прямо говорить о тех проблемах, которые у нас есть. Напомню наиболее болезненные из них.
Сегодня мы сняли с повестки дня вопрос о тарифах МУП «БПХ», потому что понимаем – нужно принимать по этому вопросу серьезное, не одноразовое решение. Только повышением тарифов ситуацию не исправить.
Еще одна наболевшая проблема – ситуация в МУПП «Саратовгорэлектротранс». Городская власть практически никак не может повлиять на решение этого важнейшего для горожан вопроса. Судите сами: тарифы устанавливаются на областном уровне, компенсацию за перевозку льготных категорий граждан выплачивает, а иной раз не выплачивает, также область. Судебные процессы, которые перевозчики затевают для того, чтобы эти компенсации все-таки получить, они проигрывают. Поэтому, конечно, сегодня СГЭТ, на долю которого приходится основная часть льготников, находится в удручающем положении. Критикуют за это городскую власть. Но мы в данной ситуации ничего изменить не можем.
Или возьмем другое муниципальное предприятие – «Саратовводоканал». Экономически необоснованные тарифы, огромные долги потребителей, крайне изношенные сети, потери воды достигают практически 50%, энергоемкость предприятия просто огромная, его нужно полностью модернизировать... У городского бюджета для оказания поддержки нет денег, областные источники также нам не помогают, и куда нам деваться? У нас на сегодняшнее утро порядка 170 аварий, и так каждый день. А концессионеры приходят, смотрят и говорят: с задолженностью энергетикам разбирайтесь сами, и тогда мы возьмем предприятие в концессию. Но так не бывает, а с долгами –то тогда кто будет рассчитываться?
То же самое и со «СпецАТХ» - до сих пор не установлены новые нормы накопления бытовых отходов. Но сегодня мусора стало гораздо больше, и городу приходится доплачивать за его вывоз. Есть и пробелы в законодательстве, например, мы не можем понудить жителей частного сектора заключать договоры на вывоз мусора. И весь свой мусор они выбрасывают неподалеку от жилья, устраивая несанкционированные свалки, либо вывозят в ближайшие контейнеры, не рассчитанные на такое количество отходов. В итоге контейнеры стоят переполненные, и нам приходится оттуда вывозить мусор по несколько раз, хотя графиком это предусмотрено один раз в день. А это дополнительные расходы для бюджета, их нам никто не компенсирует.
Второй год нам не выделяют деньги на дороги, в этом году, правда, дали 100 миллионов, но при этом указали, какие именно участки мы должны на эти средства отремонтировать. Посмотрите, на что город у нас стал похож – ездить практически невозможно! А транспортный налог, который мы могли бы направить на дорожный ремонт, у нас забрали. Если бы, как раньше, порядка 600-700 млн. руб. в год у нас было, постепенно мы могли бы привести дороги в порядок.
Вопросов много, и о них нельзя молчать, в первую очередь, в процессе подготовки бюджета, его формировании на всех уровнях – и областном, и городском. Напоминаю об этом и депутатам, и, безусловно, руководству администрации, ее финансово-экономическому блоку. Надо сделать все возможное, чтобы нас услышали.