Депутаты подкомиссии по делам молодежи посетили муниципальные библиотеки Саратова
«« Май 2024 »»
1 2 3 4 5
27 28 29 30 31

Депутаты подкомиссии по делам молодежи посетили  муниципальные библиотеки Саратова 30.09.2015

29 сентября 2015 года состоялась выездная рабочая группа постоянной подкомиссии по делам молодежи, культуре и спорту постоянной комиссии по местному самоуправлению Саратовской городской Думы. Члены подкомиссии посетили Центральную городскую библиотеку Саратова и ознакомились с работой МУК «Центральная библиотечная система г. Саратова».
В мероприятии приняли участие руководитель подкомиссии Маргарита Козлова, депутаты Саратовской городской Думы Станислав Бондарев, Михаил Гарлюпин, член Общественной палаты города Александр Бондаренко.
В ходе встречи депутатов с сотрудниками библиотечной сети обсуждались вопросы приобщения молодежи к чтению, соответствия требованиям времени условий предоставления услуг, новые формы в работе с населением, особенности работы в Год литературы. Членов подкомиссии порадовала позитивная динамика посещаемости библиотечной сети Саратова. Несмотря на распространение электронных носителей, популярных сегодня в молодежной среде, библиотеки Саратова не только сохраняют численность молодых читателей, но и увеличивают ее. Важным направлением работы библиотек при этом остается перевод авторских произведений в электронный формат, и прежде всего акцент делается на книги саратовских писателей.
МУК «Библиотечная сеть г. Саратова» одна из самых крупных на территории России. Она включает 46 муниципальных библиотек и охватывает все микрорайоны города.  Депутаты осмотрели зал систематизации. Благодаря современной системе комплектации библиотечного и журнального фондов действует электронный каталог статей, позволяющий знакомить читателя с малотиражной и редкой литературой, в том числе и местных писателей. В зале систематизации действует услуга по доступу к правовым системам «Гарант» и «Консультант».  Члены подкомиссии ознакомились с фондом краеведческой литературы, содержащим не только материалы по краеведению, но и актуальную информацию о структуре и работе органов местного самоуправления.  Часть краеведческого материала, хранящегося в отделе, оцифрована, благодаря чему поиск необходимых книг занимает у читателя не более 3-5 минут. В будущем будет создана версия для слабовидящих людей. Библиотека подключена к диссертационному фонду Российской национальной библиотеки. Кроме этого, ЦБС Саратова предоставляет услуги по получению цифровых книг на электронные носители в течении двух недель бесплатно.
На базе ЦБС г. Саратова проходит целый комплекс просветительских мероприятий. Поводятся встречи с саратовскими писателями, краеведами.  Здесь же действуют поэтические клубы «Факел», «Элегия», работает краеведческий клуб «Саратовец», сетевой книжный клуб - «Множественные умы». В рамках проекта «Библиотека на открытом воздухе» в 2015 году в Саратове действовали библиотеки в саду «Липки», Городском парке, сквере им К.В. Благодарова и Дружбы народов. Отделами  Центральной городской библиотеки проводятся музыкальные вечера, видеопоказы для молодежи. В рамках Года литературы Центральная библиотечная сеть провела ряд крупных мероприятий, таких как «Ночь культуры», «Библионочь-2015», «Открытый микрофон», «Читаем Пушкина», на базе сайта ЦБС реализуется электронная версия проекта «Бессмертный полк».
За I полугодие 2015 года библиотеки Саратова смогли посетить 709 452 человека. В стенах библиотечной сети было проведено 4 569 мероприятий. Саратовцы смогли взять 2204,8 тыс. книг.
В ходе встречи представители депутатского корпуса поблагодарили работников библиотек за их труд и передали в библиотечный фонд новые книги.
Подводя итоги поездки, руководитель постоянной подкомиссии по делам молодежи, культуре и спорту Маргарита Козлова отметила, что подобные встречи помогают депутатам ближе познакомиться с муниципальными учреждениями города, работающими с молодежью, чтобы не только знать об их достижениях, но и оказывать содействие в решении различных проблем:
«Выездная рабочая группа организована в связи с предстоящим рассмотрением профильного вопроса на заседании подкомиссии.  Отрадно, что библиотеки Саратова в Год литературы готовы предложить самый широкий спектр просветительских мероприятий для всех возрастов, что они собирают на своей площадке современных саратовских поэтов, краеведов, ученых, и просто любителей самой разной литературы.
В свою очередь, депутатский корпус еще летом постарался поддержать работников культуры, предусмотрев индексацию должностных окладов. С 1 октября 2015 года оклады работников учреждений культуры увеличены на 17,2%.   Увеличен и оклад по должности «заведующий библиотекой» на 17,8%.  Однако, в целом, еще очень много внимания и усилий требуется с нашей стороны для решения проблемных вопросов функционирования библиотечной сети».