Администрации города рекомендовали усилить работу по организации временной занятости подростков
«« Май 2024 »»

08.10.2015

Предметами рассмотрения состоявшегося сегодня заседания постоянной подкомиссии по делам молодежи, культуре и спорту стали вопросы летнего отдыха и занятости детей и подростков, а также материально-технического обеспечения муниципальных библиотек и их работы по поддержке чтения в молодежной среде.
Председатель городского комитета по образованию Ирина Архипова доложила об итогах проведения летней оздоровительной кампании в Саратове. На организацию отдыха детей в каникулярное время из бюджета Саратова было выделено порядка 124 млн. рублей. Различными формами досуга было охвачено порядка 68 тыс. детей и подростков, в загородных оздоровительных лагерях побывало 15586 человек. В течение лета на базе 98 общеобразовательных учреждений в 128 лагерях с дневным пребыванием организован отдых для 7485 детей, на территории города работало около 130 площадок, где отдохнуло порядка 7,5 тыс. человек. По словам докладчика, особенностью кампании этого года стала организация в муниципальных лагерях профильных смен различной направленности (экологическая, спортивно-оздоровительная, социально-педагогическая и другие). Такие смены за отчетный период посетило 350 детей. Депутаты рекомендовали при организации отдыха детей в летний период 2016 года учесть необходимость проведения мероприятий, в том числе, по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В ответ прозвучало, что такая работа уже ведется, в частности, в организованных профильных сменах в лагерях. В итоге информация была принята к сведению.
Далее присутствующие  обсудили отчет об итогах работы по организации временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет на территории муниципального образования «Город Саратов» в каникулярный период. По словам заместителя начальника городского управления по труду и социальному развитию Оксаны Седовой, в текущем году в бюджете Саратова на возмещение части затрат работодателям в виде субсидий на организацию временного трудоустройства   несовершеннолетних предусмотрено 3,1 млн. рублей.  По состоянию на 15.09.2015 года с работодателями было заключено 13 договоров на организацию порядка 580 рабочих мест. В период летних каникул трудовой занятостью были охвачены 352 подростка. Трудоустроено также 765 подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, 8 детей-сирот, 21 подросток, состоящий на учете в КДН и органах внутренних дел. Депутат Михаил Гарлюпин хотел знать, как относятся работодатели к такой категории несовершеннолетних граждан. Оксана Седова доложила, что, конечно, субъекты малого предпринимательства, а также ТОСы и ЖСК, с которыми администрация заключает договоры на организацию рабочих мест для подростков, принимают таких детей на работу с определенной опаской. Тем не менее, большая часть работодателей подходят к этому вопросу ответственно и, наоборот, стараются помочь ребятам, обучив их определенным профессиональным навыкам, при этом строго соблюдая их трудовые права. Председатель подкомиссии Маргарита Козлова, резюмируя рассматриваемый отчет, отметила, что в целях расширения количества привлекательных для подростков вакансий администрации города необходимо усилить работу по поиску таких работодателей, в том числе, информируя их о положительном опыте временного трудоустройства подростков.
При обсуждении вопроса о материально-техническом обеспечении городских библиотек и их работе по поддержке чтения в молодежной среде был обозначен ряд проблем в этой отрасли. В частности, говорилось о недостаточном числе  библиотек в новых микрорайонах города; о сложностях с комплектованием и обновлением фонда муниципальных библиотек в соответствии с рекомендованными всероссийскими нормами; о недостатке финансирования на проведение ремонта, приобретение мебели и оборудования для библиотек; о нехватке так называемых «молодых кадров» и в целом библиотечных работников, которые, согласно изменившимся квалификационным требованиям, теперь в обязательном порядке должны иметь высшее образование по профилю. Маргарита Козлова спросила о мерах, которые предпринимаются городским управлением по культуре для привлечения молодых специалистов в отрасль. Начальник управления Алексей Комаров пояснил, что эта проблема стоит очень остро и причина этому – низкая по сравнению с другими сферами деятельности на территории города заработная плата – порядка 10 тыс. рублей в месяц. Молодежь попросту не желает идти на низкооплачиваемую работу. Однако он отметил, что в настоящее время ситуация с нехваткой молодых библиотечных работников начинает стабилизироваться. Это связано с тем, что в условиях финансового кризиса в стране и, как следствие, отсутствия на рынке труда свободных высокооплачиваемых вакансий выпускники ВУЗов и профессиональных училищ все-таки стали задумываться о стабильном заработке, пусть и небольшом. Кроме того, для молодых специалистов, пришедших на работу в библиотеки города, действующими ведомственными программами предусмотрены доплаты. Председатель подкомиссии отметила положительную динамику в работе управления, о чем, по ее мнению, свидетельствует повышение заработной платы сотрудников библиотек. Она призвала администрацию города и работников библиотечной системы приглашать депутатов принять участие в мероприятиях, проводимых на площадках муниципальных библиотек в рамках Года литературы. Информация была принята к сведению.
В завершение заседания депутаты одобрили отчет о работе подкомиссии за 1-е полугодие 2015 года.