Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Глава Саратова обозначил основные проблемы наступившего отопительного сезона
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Глава Саратова обозначил основные проблемы наступившего отопительного сезона 14.10.2015

Глава Саратова обозначил основные проблемы наступившего отопительного сезона

Отопительный сезон в Саратове набирает обороты. С 12 октября – дня его официального старта, к отоплению подключены уже 3318 многоквартирных домов, 563 объекта социальной сферы. Коммунальные структуры города работают в круглосуточном режиме. Однако начало процесса подачи тепла осложнилось, в том числе, в связи с авариями на теплосетях, которые обслуживает основной поставщик тепла в городе - ПАО «Т Плюс». В настоящее время на нескольких участках теплотрасс ведутся экстренные ремонтные работы. В ходе очередной рабочей поездки глава Саратова Олег Грищенко побывал на пр. 50 лет Октября, где на территории ТЦ «Сиеста» идет замена теплосетей, чтобы проконтролировать качество ремонта, выяснить причины отставания по входу в отопсезон, а также    нацелить теплоэнергокомпанию на бесперебойную эффективную работу. В рейде также принимали участие член Совета Федерации РФ Михаил Исаев,   и.о. замглавы администрации города по городскому хозяйству Сергей Пилипенко и председатель постоянной комиссии по ЖКХ городской Думы Дмитрий Кудинов.
По словам встретившего главу города руководителя территориального управления по теплоснабжению Саратова Вячеслава Янкова, на этом участке ведутся работы по замене трубопроводов теплоснабжения диаметром 720 мм от ТЭЦ-5 протяженностью 80 м, в связи с чем тепло не подается в 169 жилых домов Ленинского района и ряд объектов соцсферы.  Олег Грищенко отметил, что такая задержка негативно сказывается на общей ситуации с теплоснабжением города и попросил объяснить причины произошедшего.
         Как рассказал Вячеслав Янков, плановый ремонт этого участка был намечен компанией «Т Плюс» на 2017 год, однако в связи с участившимися здесь порывами в ходе подготовки системы в августе было принято решение сделать ремонт уже в этом году, чтобы предотвратить аварийные отключения тепла в зимний период. Затянувшаяся процедура по проведению аукционов на приобретение необходимых материалов не позволила выполнить работы раньше. Однако на предприятии уверены, что уже за несколько дней они проведут все работы и подключат дома к отоплению.
         Глава Саратова обратил внимание на то, что теплоэнергетики за лето не только провели большую работу по подготовке систем отопления, но и, что самое главное, использовали при этом новые технологии: «Спасибо, что сумели найти необходимые средства, и не просто ремонт провели, но и новые коммуникации, новые задвижки поставили. Теперь задача – здесь быстрее выполнить работы». Вячеслав Янков подтвердил, что применение новых материалов, таких, например, как пенополиуретановое покрытие труб, и новые методы, использованные при замене сетей позволят надолго забыть об авариях на отремонтированных участках теплотрасс.
Подводя итоги поездки, Олег Грищенко охарактеризовал ситуацию с подачей тепла в городе в целом и отметил ряд имеющихся на данный момент проблем: «На сегодня на 100% подключена соцсфера города, это школы, больницы, детские дошкольные учреждения. Что касается жилого фонда, то уже подключено к теплу порядка 80% домов из числа тех, где  управляющие компании подали заявки. Что касается проблем, то есть две наиболее серьезные. Первая – это то, что произведённая в сжатые сроки подача тепла привела к тому, что бойлерные системы ТЭЦ-5 заполнились ржавчиной, поэтому пришлось сегодня систему практически остановить, она проходит промывку, это повлияло и на температурный режим подачи тепла в дома. Хорошо, что нам повезло с погодой, и эти работы можно выполнить без особого ущерба. Однако вывод очевиден: не всегда быстрая подача тепла в дома эффективна, мы знаем об этом по опыту прошлых лет и   предупреждали, что так может произойти, но от города требовали начать теплоснабжение в сжатые сроки. Повторюсь -  промывка бойлерных систем на ТЭЦ-5 уже идет и в ближайшее время температурный режим будет отрегулирован, как того потребуют погодные условия.
Вторая проблема – этот участок трубы длиной около 80 метров, который мы сейчас осмотрели. Только на 4 дня, как обещают, будет отключена подача отопления на 169 жилых домов, несколько школ, поликлиник и детских дошкольных учреждений. Но опять же, погода, к счастью, пока позволяет провести работы по замене труб. Жаль, что компания «Т Плюс», в чьем ведении находится эта теплотрасса, не рассчитала сроки, и работы ведутся уже в начале отопительного сезона. Но я думаю, они с этой задачей справятся, и с учетом погодных условий жители не сильно пострадают от этой ситуации. И несмотря на некоторые проблемы, недоработки, я все-таки хочу еще раз сказать слова благодарности всем организациям, которые подают тепло в дома и учреждения города.  За летний период только «Т Плюс» отремонтировала большое количество теплотрасс, причем, по новым современным технологиям, увеличивающим безаварийный срок службы коммуникаций. Последующие работы также будут проводиться по этим технологиям и с использованием современных материалов.
Уверен, что ситуация по входу в отопсезон выровняется уже в ближайшее время. А жителей прошу, самое главное, проявлять активную позицию, и если в доме нет тепла, поднимать этот вопрос в своей управляющей компании, узнавать, подавала ли она заявку на отопление. Ведь многие руководители УК или ЖСК сознательно откладывают начало подачи тепла, чтобы сэкономить деньги жильцов. В прошлом году, например, после начала отопсезона потеплело, людям приходилось открывать форточки, по сути, за свои деньги отапливать улицу. Взаимодействие горожан с коммунальными службами должно быть постоянным, тогда, считаю, будет меньше проблем с прохождением осенне-зимнего сезона».

    

Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги