Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Работу районных администраций оценили положительно
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

15.10.2015

Работу районных администраций оценили положительно

В повестке дня состоявшегося сегодня заседания постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения значилось 9 вопросов.
Первым депутаты рассмотрели проект решения «Об установлении границ территории, на которой может быть создана народная дружина». Документом предлагается установить их в пределах границ МО «Город Саратов», установленных Законом Саратовской области от 23.12.2004 № 79-ЗСО «О городских округах».  Проект был единогласно принят и вынесен на ближайшее заседание Думы.
Также на заседании Думы будет рассмотрен одобренный депутатами проект решения о внесении изменений в Положение о комитете по управлению имуществом города Саратова. Документ приводится в соответствие со вступившими в силу изменениями Гражданского кодекса РФ. Так, с 1 сентября 2015 года органам местного самоуправления предоставляется право принимать решения о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не представленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия народов РФ) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения. Проектом решения эти полномочия возлагаются на комитет по управлению имуществом города Саратова. Депутат Александр Янклович хотел знать судьбу расположенных в его округе гаражей, которые были установлены еще во времена Советского Союза по решению исполкома и принадлежат, в том числе, ветеранам ВОВ и других войн. По его словам, на сегодняшний день узаконить эти сооружения очень сложно. Как пояснили представители комитета, в случае если на эти сооружения имеются правоустанавливающие документы, то сносить их не будут, а если документы отсутствуют, то законность нахождения гаражей нужно будет устанавливать только в судебном порядке. Депутат Андрей Карасев, в свою очередь, просил сотрудников комитета после утверждения проекта решения на заседании Думы проверить законность размещения ряда автомобильных стоянок в пос. Солнечном, в частности, на ул. Тархова, ул. Перспективной и ул. Лебедя-Кумача.
Одобрен  проект решения о награждении Почетной грамотой Саратовской городской Думы.  По ходатайствам депутатов  предлагается наградить  в преддверии празднования профессиональных праздников ряд сотрудников Федеральной налоговой службы, а также работников транспортной и строительной сферы. Проект решения вынесен на заседание Думы.
Далее были заслушаны отчеты о работе администраций трех районов города  – Волжского, Ленинского и Кировского за 1-е полугодие 2015 года. Депутатам была представлена объемная информация обо всех сферах деятельности и исполняемых администрациями полномочиях. Затем последовали ответы на многочисленные вопросы членов комиссии.
Главу администрации Волжского района Сергея Бровкина просили пояснить ситуацию с проведением ремонта печного оборудования в многоквартирных домах. Руководитель района отметил, что на сегодняшний день в 411 домах печи сильно изношены и требуют капитального ремонта. Положение осложняется тем, что печное оборудование, в соответствии с жилищным законодательством, отнесено к общему имуществу многоквартирного дома и бремя его содержания полностью ложится на самих жителей. Однако собираемых средств собственников квартир в этих домах недостаточно для выполнения капитального ремонта печей и дымоходов по причине высокой стоимости такого вида работ. Депутат Дмитрий Кудинов отметил, что ситуация сложилась действительно  непростая, поэтому для ее скорейшего решения администрации Волжского района необходимо проработать возможность включения многоквартирных домов, где требуется проведение ремонта печеного оборудования, в краткосрочный план реализации областной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Саратовской области. Депутат Александр Ванцов хотел знать причины низкого процента создания Советов многоквартирных домов на территории района. Сергей Бровкин пояснил, что такая ситуация сложилась не только в его районе, но и в целом по всему городу. По его словам, граждане просто-напросто не желают проводить общие собрания и принимать решения о создании Советов. Тем не менее, администрация района проводит постоянную работу по информированию жителей многоквартирных домов о необходимости создания такого органа и разъясняет, в чем его функция и преимущества, на примере тех домов, где Советы уже активно работают. Также депутаты говорили и о проведении исковой работы по задолженности управляющих компаний перед поставщиками ТЭР, а также интересовались вопросами благоустройства. В итоге члены комиссии отметили в целом положительную работу администрации района, за что выразили благодарность ее главе Сергею Брокину. Присутствовавшие на заседании депутаты по 1 и 2 избирательным округам Волжского района Александр Янклович и Виктор Марков подчеркнули, что основная масса поставленных перед районом задач выполняется в полном объеме, администрация работает слаженно. Кроме того, они особо отметили  проводимые на регулярной основе встречи с жителями. Александр Янклович подчеркнул, что за то время, пока Волжским районом руководит Сергей Бровкин, к нему не поступило ни одной жалобы на работу сотрудников районной администрации со стороны населения. Кроме того, впервые за более чем 10 лет, район по итогам работы по праву занял почетное первое место среди остальных районов города.  Депутаты выразили надежду на дальнейшую плодотворную деятельность администрации Волжского района.
При рассмотрении информации о работе администрации Кировского района, депутаты говорили о конкретных проблемах в своих округах, расположенных на территории района, касающиеся, в том числе, благоустройства, ремонта тротуаров и дорог, состояния прудов. Обратили члены комиссии внимание и на необходимость создания и развития социальной инфраструктуры (детские сады, школы, библиотеки, поликлиники) в новых застраиваемых микрорайонах, в том числе, в пос. Солнечном-2.
Отчет о работе администрации Ленинского района также не вызвал нареканий у членов комиссии. В ходе его обсуждения депутаты говорили о недопущении увеличения задолженности управляющих компаний перед поставщиками ТЭР; о необходимости проведения ремонта дорог и тротуаров; о благоустройстве района в части вывоза мусора; о необходимости возврата в действующую сеть заброшенных зданий бывших детских садов. Дмитрий Кудинов просил уделить особое внимание работе по изменению в соответствии с законодательством  в сфере ЖКХ  правовых форм действующих управляющих организаций, поскольку,  например, деятельность ассоциаций ТСЖ теперь находится под запретом. Таким образом,  в настоящее время функционирование АТСЖ Ленинского района, по сути,  проходит не в правовом поле. В ответ прозвучало, что работа в этом направлении уже ведется. Депутат по избирательному округу № 15 Ленинского района Вячеслав Тарасов поблагодарил главу района Сергея Курышева за проделанную в 1-м полугодии работу, выразив надежду, что и депутатский корпус, и администрация города, и Совет директоров Ленинского района и впредь будут помогать в устранении еще не решенных проблем.
В итоге все три отчета были приняты единогласно.
На заседании был представлен отчет о работе управления по культуре администрации города за 1-е полугодие текущего года. Согласно представленной документации,  в Саратове функционируют 46  муниципальных библиотек, 13 учреждений культурно-досугового типа, 3 муниципальных театра, 1 муниципальный музей, 27 муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей. Всего в 2015 году из городского бюджета на работу управления было направлено 574 668,8 тыс. рублей. В рамках программы по развитию образования учреждениям культуры выделено порядка 7 млн. рублей, на развитие культурного потенциала – около 14,5 млн. рублей. За отчетный период проведено множество мероприятий патриотического направления, в том числе, посвященных 70-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне, организовано порядка 200 фестивалей и конкурсов по сохранению и развитию самобытной культуры и традиций, осуществлялась работа по выявлению и поддержке талантливых детей, в рамках которой проведено свыше 1500 творческих мероприятий, и другое. Депутат Маргарита Козлова обратила внимание присутствующих на существующую проблему с недостатком числа библиотек в новых микрорайонах города. Помимо этого, она отметила положительную динамику в работе управления, о чем, по ее мнению, свидетельствует повышение заработной платы сотрудников библиотек, за что и выразила благодарность руководителю управления Алексею Комарову. Отчет был принят членами комиссии единогласно.
Принят отчет и о работе городского комитета по образованию за 1-е полугодие 2015 года, а также информация об итогах летней оздоровительной кампании на территории города, которая была подробно рассмотрена на состоявшемся на прошлой неделе заседании подкомиссии по делам молодежи, культуре и спорту.




Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги