Решения Думы Проекты решений Границы избирательных округов
Официальный сайт
Саратовской городской Думы
Рекомендовано предусмотреть на новой Набережной места для купания горожан
Главная
Депутаты
Новости
Контакты
«« Апрель 2024 »»
 Пн   Вт   Ср   Чт   Пт   Сб   Вс 
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

16.10.2015

Рекомендовано предусмотреть на новой Набережной места для купания горожан

На состоявшемся вчера очередном заседании постоянной комиссии по промышленности, транспорту, связи, торговле из запланированных 6 вопросов было рассмотрено только два. Четыре вопроса депутаты исключили из повестки в связи с отсутствием докладчика – и.о. заместителя главы администрации города по городскому хозяйству Сергея Пилипенко. Члены комиссии не согласились с предложенной администрацией заменой докладчика и приняли решение в связи с важностью проблем, обозначенных в этих вопросах, перенести их рассмотрение на следующее заседание при обязательном условии, что доклад будет делать ответственный за это направление заместитель главы администрации.
Оба оставшихся в повестке вопроса были посвящены проблемам водопользования. Сначала начальник управления защиты населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций Олег Шкодин доложил о работе администрации по обеспечению безопасности людей на водных объектах общего пользования в границах территории Саратова. По его информации утвержденный план по этому направлению выполнен полностью. На пляже «Городские пески», как единственном в городе месте, где разрешено купание, а также в солярии поселка Затон была организована работа спасательных постов силами МКУ «Городская служба спасения», также эти места и базы для стоянок маломерных судов оборудованы стендами и другой наглядной агитацией с правилами поведения на воде и безопасной эксплуатации маломерных судов. В образовательных учреждениях были проведены занятия на эту же тему. Были также определены 34 опасных для купания места на водоемах города, там выставлены знаки «Купаться запрещено» и информационные таблички. Проводилось информирование горожан через СМИ, непосредственно на пляжах по громкой связи о правилах поведения на воде. В местах, запрещенных для купания, проходило совместное патрулирование представителей районных администраций и полиции с целью обеспечения соблюдения правил отдыха на водных объектах, в результате этой работы составлен 21 протокол за выявленные нарушения. Число погибших на водоемах    в этом году осталось на уровне года прошедшего - 9 человек, причиной, как пояснил Олег Шкодин, явилось купание в запрещенных местах или в нетрезвом состоянии. Депутаты уточнили, что, по мнению службы МЧС необходимо еще сделать, чтобы избежать трагедий на воде. Руководитель профильного подразделения отметил, что пока нет возможности установить постоянные посты в местах, запрещенных для купания, поэтому нужно усиливать информационную работу, а также оборудовать в таких местах, как городской пляж и солярий стационарные оповещающие пункты, чтобы можно было чаще обращаться к отдыхающим с предупреждающей агитацией. Информация была принята к сведению.
Далее начальник управления по инженерной защите города Павел Овчинников проинформировал депутатов о работе по организации мест причала маломерных судов для посадки-высадки пассажиров на прибрежной территории Саратова. Он пояснил, что для этой цели могут предназначаться как различные сооружения (причальные стенки, причалы, пирсы), так и необорудованные, но обозначенные места. На прибрежной территории Саратова наиболее популярные стоянки катеров и лодок расположены в Затоне и на ул. Большой Садовой. Город обеспечивает благоустройство этих мест и удобный подъезд к ним. Заместитель председателя постоянной комиссии Андрей Иващенко обратил внимание руководителя подразделения на необходимость организации специально отведенной площадки в Затоне, где без угрозы отдыхающим могли бы парковаться небольшие суда и лодки, а к решению финансовых вопросов посоветовал привлечь ответственный бизнес.  Депутат Виктор Марков рекомендовал рассмотреть возможность оборудования мест для перевозки различных грузов, в том числе, строительных, а также расширения парковочной территории в Затоне, где в летний период останавливается много маломерных судов и места на всех уже не хватает. Депутаты также предложили администрации более активно участвовать в обустройстве нового участка Набережной, строительство которого ведет область. В интересах города   предусмотреть на ней причалы для маломерного флота и места для купания горожан. По словам Павла Овчинникова, вопрос организации пляжей на городском берегу не снимается с повестки дня, однако, для решения вопроса необходимы большие средства, кроме того, многие участки уже отданы различным водопользователям, причем по законодательству процедуру передачи в аренду федеральные структуры не должны согласовывать с городскими властями. Виктор Марков также напомнил о необходимости взвешенно и аккуратно вести работу по переселению с Набережной владельцев лодок. Все обозначенные депутатами предложения были внесены в решение комиссии, как рекомендации для дальнейшей работы администрации в этом направлении.

Возврат к списку

           Бюджет города                          Службы города    

Copyright © 2003-2007 Саратовская городская Дума Создание сайта: ООО "Инфо-Эксперт"
Председатель Саратовской городской Думы
Составы постоянных комиссий
Структура Думы
График заседаний Думы
График приема граждан
План мероприятий на неделю
Планы работы
Документы
Справочник депутатов
Информация
Муниципальный заказ
Обращения граждан
Официальное опубликование

Избирательная комиссия Саратовской области Официальный сайт администрации города Саратова Сайт администрации города Саратова Сайт президента России Сайт Государственной думы РФ Интернет портал правительства РФ Инвестиционный портал города Саратова Госуслуги