Инициатива по зачислению штрафов за нарушение ПДД на территории города в местный бюджет нашла поддержку депутатов

20.10.2015

На состоявшемся сегодня заседании постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, экономике, использованию муниципальной собственности, местным налогам и сборам рассмотрены два проекта решений Думы.
Первым проектом, представленным председателем комитета по управлению имуществом города Александром Курносовым,  предлагается утвердить два перечня муниципального имущества, планируемого к передаче в безвозмездное пользование.  В перечень   объектов нежилого фонда включено 70 помещений общей площадью 10,5 тыс. кв. м, 28 из которых находятся в безвозмездном пользовании у государственных учреждений и организаций (органы власти, правоохранительные органы), 41 – в пользовании у общественных организаций, территориальных общественных самоуправлений, некоммерческих партнерств, 1 объект в настоящее время свободен от пользователей. Арендная плата за эти помещения могла бы составить 40,4 млн. руб., однако эта сумма не вносилась в плановые показатели по формированию доходной части бюджета города на 2016 год
Также к утверждению предложен перечень оборудования, предназначенного для охраны общественного порядка (металлоискатели, турникеты, системы видеонаблюдения, передачи и хранения информации и т.д.) и используемого правоохранительными органами. Оно было приобретено муниципалитетом в рамках реализации ведомственных программ последних 5 лет по профилактике терроризма и экстремизма в Саратове.
Проект решения был принят депутатами к рассмотрению и направлен в рабочую группу, в которую вошли 5 человек: Дмитрий Кудинов, Виктор Марков, Юрий Максимов, Александр Янклович, Елена Злобнова. Председателем рабочей группы избран Александр Янклович.
Проект решения «О законодательной инициативе Саратовской областной Думы по внесению в Государственную Думу ФС РФ проекта Федерального закона «О внесении изменений в статью 46 Бюджетного кодекса РФ» предлагает областным депутатам обратиться к депутатам Государственной Думы с инициативой о зачислении штрафов за нарушения законодательства РФ о безопасности дорожного движения, совершенных на территории муниципального образования, в местный бюджет по нормативу 100%. В настоящее время взимаемые штрафы за нарушения ПДД в полном объеме зачисляются в региональный бюджет. Такая мера, по мнению докладчика – председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Федора Котельникова, поможет формировать муниципальный дорожный фонд, направлять средства на ремонт дорог, обеспечивая таким образом безопасность дорожного движения. По имеющимся данным, за административные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, совершенные на территории Саратова, в 2012 году было наложено штрафов на сумму 60,8 млн. руб., в 2014 году – почти 73 млн. руб., в 2014 году – около 116 млн. руб.
Депутаты поинтересовались, согласовывалась ли данная инициатива с представителями областного парламента и прокуратуры. Как оказалось, такая работа пока не проводилась. Александр Янклович, Дмитрий Кудинов выразили сомнение в том, что данное предложение будет принято на федеральном уровне, тем более, что подобные попытки делались и ранее другими регионами, но результата не дали. Тем не менее, разработчики проекта считают, что шансы на принятие изменений есть, так как полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения являются расходными обязательствами муниципалитета, а трудности в формировании дорожного фонда испытывают все муниципальные образования страны. Инициатива была поддержана депутатами единогласно. Проект выносится на ближайшее заседание Думы.